ВЕСТИ СТРАШНЫЕ готовимся к хэллоуину
ПОТРИ ЛАМПУ загадай три желания
АКЦИЯ НЕЧИСТЬ стань монстром
НОВЫЙ ПОДКАСТ в честь месяца ужасов
крюк
стефан
каспиан
сьюзен
wonder souls
мел
котик
фиона
звезда
джинн + далия = magic love
пост от далии:
"Судьба принца Али интересовала Далию куда меньше, чем жизненный путь его советника. И всё же услышав эти слова, служанка опешила. Сердце замерло, а мысли закружились..."

VOICE OF TALES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VOICE OF TALES » РАССКАЗЫ ОЛЕ-ЛУКОЙЕ » Те, кто лишают свободы других, не заслуживают её сами.


Те, кто лишают свободы других, не заслуживают её сами.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

я начинаю свой рассказ...

...Те, кто лишают свободы других, не заслуживают её сами.
"О, какие у вас большие зубы. Я имею в виду, белые, сверкающие зубы. Я знаю, что вы, наверное, постоянно слышите это от своей еды"

https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/800112.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/849669.gif
Осел & Дракониха Элизабет ✦ замок короля Гарольда, Инфанта ✦ настоящее, начало весны

Дракониха мчится к королю с докладом о его любимой дочери и с желанием получить полноценную свободу.

ШРЕК

Отредактировано Elizabeth (2024-07-17 10:33:38)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/21867.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/765348.pngЯ на огненном драконе полечу по небесам. Ну, а вы пешком по полю, жизнь всех ставит на места.

+2

2

Жизнь без лучшего друга оказалась сырой и пресной. За преданность хозяину добрые феи подарили Ослу сначала разговорчивость, а следом и способность превращаться в человека.

Жаль, правда, что инструкцию к жизни не приложили. Особенно, когда этот самый хозяин умер. Бывшая хозяйка, естественно, искала все возможные способы изжить Осла. Даже пыталась продать его как волшебное существо. К счастью, он обратился в человека и сбежал куда подальше.

Долгие скитания привели получеловека в далекое-предалекое царство, где ему повезло устроиться конюхом в местном замке. Всё-таки будучи долгое время ослом, он прекрасно понимал животных, в частности тех, кто имел копыта.

Вот только счастливая жизнь, увы, так и не началась. Разговаривающего Осла нигде не принимали. Конюшня не стала исключением. Другие конюхи его не приняли, отчасти потому, что он периодически оборачивался, отчасти потому, что кроме клички "Осёл" не имел другую. Это досадное недоразумение Осёл решил игнорировать, впрочем, как делал это раньше.

В тот день он вновь ночевал на сеновале в облике осла. Сон в облике животного успокаивал и заставлял чувствовать себя не так тревожно. Осёл любил быть человеком, просто во сне ему казалось безопаснее другие вещи.

Проснулся рано, перекусил, накормил своих коней, пообщался с некоторыми из них. Утро, можно сказать, началось прекрасно и даже успешно.

Пока не заехала красавица, которой он помог спешиться — ведь был единственным, кто находился внутри.

— Такая прекрасная леди и путешествуете одна? Верхом? Не беспокоитесь, что что-то может случиться? — игнорировать внутреннюю притягательность незнакомки он не мог.

Отредактировано Donkey (2024-07-29 01:33:04)

Подпись автора

Добро и зло во мне боролись,
Но снова победила дурь.

ава от моей несравненной драконихи

+3

3

Раздобыть приличную одежду и кобылу оказалось не просто по пути к столице, посреди которой высился замок короля Гарольда. Элизабет, будучи в облике молодой женщины, въехала на белой, запачканной дорожной пылью, лошади через городские врата. Был солнечный день, вокруг сновал разношерстный люд. Это привлекло внимание драконихи. Она даже уже и не помнила, видела ли когда-нибудь столько людей в одном месте. Хотя, конечно, она видела, обычно они бежали со всех ног, завидев крылатое чудовище. А тут... А тут каждый занимался своим делом. Элизабет натянула поводья, чтобы кобыла с рыси перешла на шаг. Девушка крутила головой, вглядываясь чуть ли не каждому человеку в лицо. Некоторые прятали глаза и торопились уйти с пути, некоторые, особенно мужчины, улыбались, подмигивали или в вежливом жесте уступали дорогу. Кто-то из детей даже помахал Элизабет своей маленькой ручонкой. Она была изумлена, но никак не реагировала на чье-либо внимание к себе. Потому что просто не знала, что ей необходимо сделать, не знала, как ведут себя люди в той или иной ситуации. Пока кобыла, которая немного нервничала под своим седоком, везла Элизабет к замку, дракониха пыталась примечать повадки и манеры людей. 

Вот трое мужчин обступили со всех сторон совсем молодую девушку. У нее были оголены плечи, а подол юбки задран выше одного колена. Кто-то из мужчин призывно поглаживал даму по ноге и заглядывал в глубокий вырез платья у груди. Элизабет, не скрывая интереса, таращилась на них. 
- Хочешь к нам, дорогая? - спросил один из мужчин. Их спутница громко расхохоталась и обвила руками незнакомца за шею. Элизабет слегка нахмурила брови и поехала дальше, ничего не ответив. Может у людей такое общение принято между особями? Странно, дракониха не помнила, чтобы Фиона висла на шее того бродяги в шляпе и смеялась. Наверное, им было некогда.   

Дальше на пути Элизабет попались торговцы, которые громко спорили о цене рулона ткани рубинового цвета. Наездница думала, что их спор перерастет в драку и даже убийство, но торговцы неожиданно взялись за руки, пожали их друг другу, и один из них выудил из поясного мешочка золотые монеты и передал их другому. Девушка облизнулась. Золото так и манило ее... 

Тут ее привлекли внимание маленькие дети, которые с восторженными криками бежали к женщине. Она улыбалась, распростерла руки в разные стороны, крепко схватила детей, прижав к себе и своим губам. Элизабет почудилось на мгновенье, что это какой-то способ охоты, но быстро сообразила, что вот именно этот жест символизирует материнскую привязанность. У драконов было что-то очень похожее. Дракониха помнила, как ее мать сгребала мордой к себе своего драгоценного детеныша, а она сама крепко прижималась к почти горячему телу матери.

Вскоре главная дорога привела всадницу к воротам самого замка. Элизабет остановила кобылу и, придерживая капюшон своего плаща, запрокинула голову, рассматривая башни замка. Да, их высотам не сравнится с башней, где король запер свою дочь.  Странная, конечно, забота у людей о своем потомстве. Да и вообще Элизабет сейчас чувствовала себя необъяснимо. Гораздо проще и быстрее было прилететь сюда в облике дракона. Распугать всех жителей, без прикрас поведать королю о принцессе... Снизу было не разглядеть, но где-то наверху замка могли расположить смертоносные стрелометы. Мерзкие трусы. Элизабет хищно наморщила нос. В тот раз дракониха была глупа и наивна, положившись только на свои силы. За четыре года, проведенных в развалинах замка, она это наконец поняла. И в этот раз задолго до подхода к столице Элизабет сменила облик. В прошлый раз именно это спасло ее от неминуемой гибели. А еще договоренность. Возможно, и в этот раз это возымеет силу. И Элизабет обретет свободу. 
- Чего выперлась на дорогу, глупая женщина? Вона конюшни, оставь свою клячу и иди куда хошь, - раздался скрипучий голос снизу. Элизабет, которую так бесцеремонно выдернули из собственных мыслей, резко посмотрела на потревожившего ее. Это оказался старик, который как ни в чем не бывало прошествовал мимо стражников через ворота в замок, продолжая ворчать себе под нос. Всадница поджала губы, но выдохнула. Она не может сейчас спалить весь город, как бы ей этого не хотелось. 

Элизабет направилась к указанной конюшне, где ее встретил темноволосый мужчина. Она слезла с лошади и оглядела своими зелеными глазами конюшего с ног до головы. Его речи были также сладко-учтивыми как у мужчин, которые ей улыбались на улице, уступая дорогу, или как у того, который обнимался с полураздетой девицей. Нет уж, даже если это и принято в человеческом обществе, Элизабет не бросится этому на шею. От него как минимум пахнет лошадьми, да и низко это как-то обниматься с людьми, которые вполне себе входили в рацион драконихи. 
- Я могу себя защитить, - чуть ли не с явным раздражением ответила Элизабет. Она ослабила завязки капюшона, сбросила с плеч дорожный плащ и закинула его на седло своей кобылы. Немного взъерошенные черные волосы, доходившие до пояса, были распущены, только пряди у лица были закреплены на затылке изящной заколкой. На Элизабет было длинное фиолетовое платье с полупрозрачной накидкой голубого цвета в пол и длинными рукавами, закрепленной на поясе позолоченной застежкой. Элизабет снова взглянула на конюшего и попыталась выдавить что-то подобие улыбки. Может этого будет достаточно без объятий и оголенных коленей? 
- Мне нужно к королю Гарольду. Ты... - Элизабет запнулась, сделала шаг навстречу незнакомцу, остановившись напротив него настолько близко, что даже раскрытая ладонь не поместилась бы между ними. Девушка повела носом и посмотрела без стеснения прямо в глаза мужчины, - Ты не человек.
Кто точно Элизабет предположить не могла, но была уверена, что перед ней не совсем обычный человек. Ей даже как-то полегчало, значит можно не притворяться одной из них. 
- Мне нужно к королю Гарольду, - уже более снисходительным тоном повторила Элизабет, - Ты проводишь меня?

Отредактировано Elizabeth (2024-07-18 17:44:52)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/21867.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/765348.pngЯ на огненном драконе полечу по небесам. Ну, а вы пешком по полю, жизнь всех ставит на места.

+3

4

Осёл неоднократно напоминал себе, что делать комплименты незнакомым, хоть и красивым барышням, может быть крайне опасно. Всё-таки далекое-далекое королевство. Мало ли кем она окажется.

Может быть, не человеком. А ведьмой. Или феей. Одна из таких фей ему вообще-то человеческий облик даровала. Кто знает, если другая захочет его отобрать? Может, они не все добрые, а есть злые?

Говорящим ослом может быть и прикольно, но не так здорово, как настоящим человеком.

— Рад слышать. Самое главное — безопасность, — из весёлого тона голос Осла моментально стал нарочито-вежливым. Спокойным.

Осёл уже забрал у неё лошадь, когда она сообщила что ей нужно к королю Гарольду. И бровью не повёл. Мало ли кому этот король нужен. Мало кого к нему пускают. Но если нужно и срочно, мало ли кем эта незнакомка может оказаться. Хотелось просто вжаться и куда-нибудь спрятаться.

Странное ощущение, не правда ли? От девушки исходила опасность.

Теперь понятно почему она не боится. Потому что боятся её.

Осёл таким похвастаться ну никак не мог. Это он чаще всего всех боялся. Ну не было у него ни устрашающей внешности, ни, тем более, устрашающего друга, который мог бы помочь.

Вздрогнул, когда услышал, что он — не человек. Захотелось сильнее вжаться куда-нибудь в лошадь.

— Не человек? — даже удивлённо переспросил. — А кто я?

Глаза забегали по конюшне. Хотелось отказать этой незнакомой ведьме, но вдруг она его обратно в осла превратит?

— Проводить? Без проблем, — ложь, потому что страшно. Не хотел он никого провожать. — Только король мало кого впускает... Но следуйте за мной.

Оставив лошадь пастись на безопасной территории, Осёл предложил девушке следовать за ней. Как она вообще поняла, что он не человек?! Осталось понять как...

Отредактировано Donkey (2024-07-29 01:32:55)

Подпись автора

Добро и зло во мне боролись,
Но снова победила дурь.

ава от моей несравненной драконихи

+2

5

Мужчина заметно занервничал, когда понял, что Элизабет раскрыла его не человечность. Он скрывает от людей, кто он таков на самом деле? Почему?.. 
- Не знаю... Ты можешь мне сказать. 
Элизабет отступила назад и отвела свой пронзительный взгляд зеленых глаз. Она не собиралась сближаться ни с кем из королевского двора. Ей вполне было достаточно общество маленькой принцессы в последние четыре года. Заводить дружбу даже с тем, кто выглядит как человек, но им не является, тоже было не свойственно драконихе. Да и как она могла дружить? Она все-таки дракон. Она была бы счастлива только рядом со своими собратьями. Когда это все закончится, дракониха думала вернуться в свое логово на отдаленном острове, оставив свою мечту посмотреть на мир, что куда южнее его родного дома. 
Незнакомец высказал опасение, что к король мало кого принимает лично. Элизабет равнодушно повела плечами, одернула рукава из полупрозрачной струившейся ткани. Ей нравились яркие цвета ее одежды, то есть платья. Нравились ее длинные волосы. Но ощущать это всё было странно. Распущенные волосы то и дело цеплялись сначала за ветки деревьев, кустов по пути к замку, а корсет под платьем вынуждал спину держать всегда прямо и в напряжении.
- Он меня пропустит. Говорить буду я. Просто покажи мне дорогу. 
Незнакомец повел девушку за собой в сторону замка. Стражники внимательно осмотрели с ног до головы Элизабет, одетую не как простолюдинку. Но женщинам благородных кровей не принято было путешествовать в одиночестве. Это выглядело очень сомнительно. Конюха они, видимо, знали как облупленного, и не обратили на него никакого внимания. 
- Кто вы, миледи? Мы не ждали гостей.  
- Передайте королю Гарольду, что встречи требует страж его дочери принцессы Фионы. Он не откажет мне, - высокомерно вздернув подбородок ответила Элизабет. Она совсем не по-доброму взглянула на стражника в доспехах. Он сглотнул и, молча, кивнул. Судя по всему, он знал, какой именно страж охраняет принцессу в башне. Страж отступил, пропуская Элизабет и ее спутника в замок. 
- Идем, конюх. Показывай дорогу, - дракониха не знала ни как следует к кому-либо обращаться, ни как ведут себя высокородные леди в обществе конюхов или стражников. Ей просто нужно было поговорить с королем. 
Тут же перед девушкой возник мальчишка, который почтительно поклонился, перед ней. Вот хоть кто-то выказал драконихе должное уважение. Стражник тут же выхватил к себе этого служку, зашептал что-то тому в ухо. Элизабет зашагала дальше по широкому коридору и не вслушивалась в этот шепот, среди слов которого можно было расслышать “дракон”. 
Элизабет остановилась на распутье. Тут был и более узкий коридор, и винтовая лестница, уходящая вниз, и еще одна очень широкая, ведущая куда-то вверх. Служка тем временем почти бесшумно промчался мимо по лестнице вверх. Видимо, с докладом к королю о новоприбывшей гостье. 
- Эй, ты же знаешь, куда идти? - Элизабет коснулась плеча конюшего, - Наверное, за тем мальчишкой... И как тут тебя называют?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/21867.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/765348.pngЯ на огненном драконе полечу по небесам. Ну, а вы пешком по полю, жизнь всех ставит на места.

+2

6

Незнакомка всё больше давила на то, что он не являлся человеком. Это нервировало осла, но он решил держаться до последнего. Кто знает, как магия работает. Кто знает, вдруг сейчас из-за своего страха он обратится в осла? И, конечно же, раскроет себя. Этого ему не было нужно.

— Ты меня с кем-то путаешь, — наконец, твёрдо заявил он. — Ты сама-то человек? Ведьма? Фея? — зачем-то спросил он, тут же пожелав закрыть рот рукой. Еле сдержался. Всё-таки это было крайне небезопасно задавать такие вопросы.

Она первая начала. С неё и спрос. Если что — я поддерживал разговор. Именно этой мыслью поддержал себя Осёл.

Раскрывать свою тайну перед незнакомкой было небезопасно, поэтому Осёл молчал до последнего, притворяясь дураком, который не понимал к чему она клонит.

— Я не особо знаю, где сидит король, — предпринял он попытку отказаться от столь опасной затеи — слоняться по замку без разрешения. Но что-то в незнакомке его привлекало, поэтому до конца отказать он не смог. — Но мы можем попытаться найти того, кто знает.

Они вместе зашли в те коридоры, где осёл ранее не бывал. Пытаясь подавить свой страх, мужчина держал спину максимально ровно, чувствуя, что его спина была натянутой струной. Лишь бы не сорваться.

— Эй, вы куда?! — бросил стражник в доспехах и оружием на плече. — Туда нельзя!

— Миледи нужно к королю. Срочный разговор. Не проводишь? — как можно смелее заявил Осёл. Ну не прирубит же его стражник посреди коридора.

— А королю нужна миледи? —показательно фыркнул мужчина.

Осёл лишь развёл руками. Он и сам не знал ответа на этот вопрос.

Подпись автора

Добро и зло во мне боролись,
Но снова победила дурь.

ава от моей несравненной драконихи

+2

7

Элизабет тихонько хмыкнула себе под нос. Мужчина отказывался признаваться, а может даже довериться, ей. В общем-то она не могла его винить. Она сама не спешила раскрывать перед ним свою сущность. Он предположил возможные варианты и ни в одном не оказался прав. Кажется, этот конюх не мог даже помыслить, что ведет за собой одного из самых грозных и прекрасных созданий этого мира. Элизабет начинала нервничать из-за нетерпения скорее встретиться и поговорить с королем Гарольдом. Дракониха не хотела и лишней секунды проводить в человеческом облике. Как же ей хотелось взмыть в небеса и ощутить наконец-то аромат полнейшей свободы.
Мужчина повел Элизабет по коридору. Он держался неестественно строго и прямо, что было ему совершенно не свойственно, когда дракониха увидела его в самом начале их встречи на конюшне. Он точно знает дорогу? Элизабет стоило пойти за служкой вверх по лестнице. Наверняка его стражник направил к королю.
- Нужно было идти за тем мальчишкой, - задумчиво протянула она, останавливаясь напротив стены, на которой висело несколько зеркал. Через окна просачивались солнечные лучи, которые очень хорошо освещали широкий коридор. На стенах кроме зеркал были развешены чучела голов диких животных, стальные кольца с потушенными факелами внутри, несколько картин с изображением неизвестных Элизабет людей. Кое-где вдоль стены даже стояли рыцарские доспехи. Забрало у них были опущены, и могло показаться, что внутри доспехов есть живой человек, но чуткий нос драконихи было не обмануть.
Элизабет взглянула на свое отражение. Ей было чуждо видеть себя такой. Черные как смоль волнистые волосы струились по плечам и спине, лицо было бледным, розовые губы разомкнулись для вопроса, а взгляд не отводился от отражения собственных зеленых глаз:
- Что ты думаешь обо мне…такой? – такой без крыльев, острых как бритва когтей, огнедышащей пасти, без крепкой черной чешуи по всему телу. А ведь не «такой» Элизабет наверное знали многие жители этого королевства. Ну, конечно, те, кто выжил…
Неожиданно дорогу двум людям преградил стражник. Он наградил конюха презрительным взглядом, а на миледи недоверчиво покосился. Провожатый Элизабет не нашел толкового ответа. Она повела бровью, наконец оторвалась от своего отражения и медленно двинулась к стражнику. В свое время она покорилась целой армии мужчин, однажды они чуть не уничтожили ее своими черными стрелами. Она никогда не забудет их торжествующих взоров и свое унижение.
- Да как ты смеешь?! – прошипела Элизабет сквозь зубы. Она схватилась пальцами за края своего наряда, сдерживая себя от ненужного порыва.
- Я вижу, твое лицо в шрамах. Это ожоги, верно? Вам всего лишь повезло тогда… – с последней фразой ее тон голоса понизился. Девушка опустила подбородок, ее зеленые глаза угрожающе смотрели прямо на стражника.
- Это честь для тебя, что я все еще говорю с тобой. Только из-за заключенного договора с твоим королем я вынуждена здесь находиться. Перед тобой страж вашей ненаглядной принцессы Фионы. Ты ведь понимаешь? Веди меня к королю Гарольду. Я здесь, чтобы обсудить с ним условия нашего…союза, - на последнем слове Элизабет скривила губы, будто съела что-то подпорченное.
- На твое счастье, - добавила она и расслабила пальцы, которыми теребила свое платье.
Стражник округлил глаза, кажется, наконец, понимая, кто перед ним. Он не нашелся, что ответить. Лишь кивнул и указал рукой (неужели слегка подрагивает?), что нужно следовать за ним. Элизабет без какого-либо снисхождения, как было ранее, обратилась к конюху:
- Иди со мной, если до сих пор желаешь узнать, кто я такая.
Не дожидаясь ответа, Элизабет повернулась и быстро зашагала за стражником, которые направил гостей к тронному залу.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/21867.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/109/765348.pngЯ на огненном драконе полечу по небесам. Ну, а вы пешком по полю, жизнь всех ставит на места.

+2

8

Незнакомка продолжала вести себя чертовски странно, и единственное, что оставалось Ослу - притворяться, что всё в порядке. Но было ли так на самом деле, учитывая, что та задавала очень неудобные вопросы, ответы на которые Осёл частично не знал, частично не хотел озвучивать.

"Неужели она тоже не человек? Но тогда кто?" - этот вопрос мучал, не давал покоя, крутился в голове. Озвучить его он никак не мог. Только ответил на другой вопрос, что он думает о ней, коротким:

— Ты очень красивая, — на самом деле Осёл никак ещё не думал о незнакомке. Частично она его пугала, частично завораживала, частично заставляла думать о том, о чём он думать не хотел совершенно.

Что ещё оставалось сказать, кроме дежурного комплимента? Учитывая, что любой ответ мог быть очень небезопасным.

И то, как она заговорила со стражем, то как его не испугалась, и то, как испугался тот от её слов, подтверждало, что его спутница не простой человек. Но и вряд ли ведьма. "Страж Фионы... Страж Фионы... Кем она была?"

Последняя фраза "иди со мной, если хочешь узнать кто я" прозвучала от неё немного угрожающе. Она последовала за стражем, а Осёл ненадолго замер посреди зала. В такие моменты и решается дальнейшая судьба. В голове словно возникла развилка: иди в конюшню, чтобы навсегда остаться здесь и быть никем; или иди за леди, чтобы изменить свою жизнь.

— Только если ты настаиваешь! — наконец, решился Осёл, побежав за незнакомкой.

Она как раз скользнула в тронный зал к королю, а Осёл проскочил следом, затаившись в тени дверей. Это успокаивало — в любой момент он обещал себе ускользнуть, не зная, что назад дороги уже нет.

Подпись автора

Добро и зло во мне боролись,
Но снова победила дурь.

ава от моей несравненной драконихи

+2


Вы здесь » VOICE OF TALES » РАССКАЗЫ ОЛЕ-ЛУКОЙЕ » Те, кто лишают свободы других, не заслуживают её сами.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно