ВЕСТИ СТРАШНЫЕ готовимся к хэллоуину
ПОТРИ ЛАМПУ загадай три желания
АКЦИЯ НЕЧИСТЬ стань монстром
НОВЫЙ ПОДКАСТ в честь месяца ужасов
крюк
стефан
каспиан
сьюзен
wonder souls
мел
котик
фиона
звезда
джинн + далия = magic love
пост от далии:
"Судьба принца Али интересовала Далию куда меньше, чем жизненный путь его советника. И всё же услышав эти слова, служанка опешила. Сердце замерло, а мысли закружились..."

VOICE OF TALES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VOICE OF TALES » КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ФЕЙ » barely breathing but I follow you down


barely breathing but I follow you down

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

я начинаю свой рассказ...

...barely breathing but I follow you down
Boy Epic - Up Down

https://i.imgur.com/cVb0Rkt.png
Prince Caspian & Susan Pevensie ✦ грот Аслана; Замок Мираза ✦ начало месяца взошедшего урожая

Война уже на подступе к гроту, где укрылись нарнийцы и короли и королевы прошлого во главе с принцем Каспианом. Питер предлагает напасть первыми.

The Chronicles of Narnia

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

0

2

[indent] Сегодня под землёй душно и многолюдно. Питер оказался не в восторге от того, что Сьюзен и Каспиан упустили тельмаринского разведчика. Питер пришёл в ярость от того, что тельмаринцами удалось подобраться к ним так близко. Питер собрал всех нарнийцев в гроте Аслана, чтобы как можно скорее разобраться с надвигающейся опасностью. Сьюзен старшего брата старается не винить и не осуждать, но получается не очень удачно. И каждый раз она неосознанно поддерживала предложения принца Каспиана о том, чтобы сделать больше запасов, подождать немного, собраться с силами и ударить, когда они будут готовы. - Ты серьёзно считаешь, что это хорошая идея, Сьюзен? - Питер почти переходит на крик, на эмоциях всё ещё пытается доказать брату, сёстрам, Каспиану, нарнийцам, что он не подведёт их. Он ведь их Великолепный король. Он ведь победил Злую Колдунью. Он ведь знает, как побеждать в войнах. Сьюзен этого терпеть больше не может и из шума голосов вырывается на улицу, чтобы перевести дыхание. На оставшихся в дозоре минотавров налетает, сдавлено просит прощение и отходит в сторону, чтобы в тени разрушеной стены укрыться. Ей просто нужно отдышаться и справится с желанием в старшего брата стрелу пустить.

[indent] Её находит Эдмунд через полчаса. - Они приняли решение, - и по выражению лица младшего брата Сьюзен понимает, что решение не самое лучшее. Она в грот возвращается, сталкивается в проходе с Люси, которая не перестаёт говорить, что Питер не прав и что все мальчишки идиоты. Сьюзен не нужно спрашивать, что произошло. Не нужно узнавать, к чему привёл этот сбор. У Питера глаза азартом горят, он толпу вокруг себя воодушевляет и обещает, что победа будет за ними. - ЧТО ТЫ НАТВОРИЛ, ПИТЕР?! - Сьюзен себя не сдерживает и голос повышает, чтобы над гулом в помещении быть заметной. Не пытается подбирать слова или думать о том, что выставит Питера перед нарнийцами не в самом хорошем виде. Питер её успокоить пытается и за локоть держит сильнее необходимого, чтобы Сьюзен потерпела до того, когда нарнийцы уйдут, и Певенси останутся одни. - Ты поведёшь всех нас на верную смерть и хочешь, чтобы я просто закрыла на это глаза? Ты собираешься рисковать жизнью Эда? Люси?! - она из хватки брата вырывается, Питера в грудь толкает почти после каждого слова, заставляя его пятится в сторону, пока не упрётся в стену. Единственное, что удерживает её от того, чтобы свернуть брату шею - нарнийцы всё ещё верят ему. Все, кто сейчас смотрят на них, каждый, кто слышит, всё ещё уверен, что они справятся. Питер же обещал. - А ты...? - Сьюзен от злости на месте вертится, пытаясь взгляд сфокусировать на Каспиане, и на мгновение застывает, когда взглядом в толпе вылавливает его обеспокоенные кариае глаза. - Ты на это согласился? - намного тише, как будто вся злость ушла на брата, а для принца осталась отчаянная попытка всё исправить. Последняя надежда на то, что им не придётся идти на эту суицидальную миссию. - Да что с вами обоими не так? - Сьюзен не признается в этом даже себе, но из-за решения Каспиана из колеи выбивает сильнее, чем из-за поведения Питера.

***

[indent] Ей в напарники достаётся молчаливый грифон, и Сьюзен за это благодарна. Эдмунду везёт меньше, и всё время, что они ждут старта и летят к вражескому замку, его грифон не перестаёт щёлкать клювом. Сьюзен не выдержала бы. Она не в том настроении, чтобы поддерживать беседы. Всё ещё злится на Питера, всё ещё не довольна Каспианом, всё ещё беспокоится, что Люси осталась хоть и в безопасности, но одна, всё ещё уверена, что это плохая идея, и им нужно было переждать, как Каспиан и предлагал с самого начала. Она о своей вспышке гнева на глазах у нарнийцев не жалеет. Кто-то же должен остудить запал Питера на битву, кто-то же должен попытаться вразумить отчаявшегося короля. Кто-то должен думать о потерях, которые они понесут. Сьюзен с этой ролью справляется уже слишком много лет, чтобы переживать об осуждении со стороны других.

[indent] Замок словно спит. Как будто их ждут, потому что им слишком просто даётся расправа над стражниками, Рипичип с его мышиным отрядом слишком легко проникают в оружейную, слишком быстро Эдмунд подаёт им сигнал о том, что путь чист. Сьюзен могла бы просто поверить, что они хорошо сработались. Сьюзен могла бы просто поразиться тому, как чётко каждый выполняет свою часть плана - мыши убирают стражей у ворот и запускают механизм поднятия моста, Каспиан спасает своего учителя, с которым Сьюзен очень хочет познакомиться, Эдмунд контролирует всё с башни, а Питер и Сьюзен по тихим коридорам к спальне Мираза подкрадываются, надеясь, что тот сдаст оружие. Сьюзен могла бы потом сказать, что им повезло, но ощущение, что что-то не так, не покидает её. Им просто нужен замок. Как символ, что тельмарины сдаются. Сьюзен надеется, что Питер не зайдёт дальше, что у него ещё осталось рыцарское представление о бое и что он не станет убивать человека, пусть и узурпатора, в постели.

[indent] Сначала они натыкаются на детскую, в которой спит младенец, и Сьюзен отчётливо понимает, что у Каспиана всё меньше шансов остаться в живых, если им сегодня не получится победить. Если Мираз вообще узнает, что Каспиан здесь, до того, как Питер и Сьюзен найдут его покои. - Давай быстрее, Питер, мне не нравится здесь, - она брата подталкивает в спину, по каменным безлюдным коридорам идти заставляет чуть быстрее, чтобы не терять времени. У них его итак недостаточно, и каждый их шаг может стать последним элементом неожиданности, на которой и строился весь план. Единственная оставшаяся дверь на этаже приоткрыта, и они в комнату вламываются, Сьюзен лук на готове держит, а сама молится Аслану и земному богу, чтобы у них всё прошло без проблем.

[indent] Мираз стоит в центре команты. Его жена воет в постели. Каспиан направляет мечь ровно Миразу в сердце. Всё идёт не по плану. Сьюзен ловит себя на мысли, что если тельмаринский правитель хотя бы рукой дёрнет в сторону принца, она выстрелит. И теперь не промахнётся.

Отредактировано Susan Pevensie (2024-06-05 13:54:20)

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

+4

3

[indent] Мира не бывает без войны. Эту тяжелую истину сложно принять, но это, к сожалению, именно так. Убийство людей, какими бы благими не были намерения того или иного владыки, в любом случае неприемлемо, ибо это убийство. И далеко не каждому владыке под силу принять жертву, что несут его люди, которые стоят за ним и его мотивами. Но ежели ты дал клятву верности, то следует идти до конца, какой бы смертоносной и неправильной не казалась эта цель. Я, как и многие нарнийцы, всей душой желаю мира, но всякий раз мне тяжело заносить острие меча над головами моих бывших собратьев, моих несостоявшихся подданных. Тяжело смириться с мыслью, что из-за меня произошло столько смертей, но Корнелиус говорил, что если я не приму свою судьбу, смертей возможно будет еще больше. Ведь Мираз не остановится пока не сравняет всех нарнийцев с землей. Для него они дикари, звери, варвары. Но если бы он, как король и дипломат попытался узнать нарнийцев, у него бы наверняка сложились иные впечатления об этом поразительно мирном, веселом, творческом народе. То, что мне уже удалось узнать о них, трогает до глубины души. И если когда-нибудь мне представится возможность быть не просто лидером сопротивления, но их королем, это будет высочайшая честь и истинное счастье, но также и огромная ответственность, которую я пока не готов брать на себя. Это удел мудрых, опытных правителей.

[indent] Впрочем, глядя на Верховного короля, не могу утверждать, что Питер делает все правильно. Он на какой-то своей волне, привык принимать решения самостоятельно, невзирая на то, что их четверо, но также должно существовать и мое мнение, на которое ему все равно. Видит Аслан, я пытался отговорить его вести ополчение нарнийцев на самоубийство, но я не король, да и титул принца мне дан лишь по тельмаринской крови, а истинные нарнийцы ненавидят тельмаринов. Я не хочу разочаровать нарнийцев, они должны понять, что я как и они, верен истинным королям, как уже разочаровал Сьюзен. Но, судя по нашей недавней беседе, она прекрасно должна понимать, что я сделал все, что мог, и насколько упрямым может быть ее старший брат. Мне совершенно не нравилась идея с вылазкой в замок Мираза, они знают, что мы способны на многое, чтобы вернуть нарнийцам свободу, и они наверняка будут нас поджидать. Но еще больше мне бы не хотелось, чтобы Сьюзен была в отряде. Да, она может поспособствовать сглаживанию очередного конфликта между мной и Питером, но в пылу сражения далеко не каждый способен думать трезвой головой, когда в крови бушует пламя. Не хочу, чтобы она пострадала.

[indent] Когда решение принято, и битва вот-вот неминуемо начнется, я даю последние наставления нарнийцам, в частности, грифону Карвиру, который понесет Сьюзен. Для него у меня есть особое задание на случай, если вдруг что-то пойдет не по плану, и велел молчать, вдруг Ее величество начнет задавать вопросы. Несмотря на то, что мы взяли лучших воинов, внутри все равно был волнующий дискомфорт. В конце концов, я давно не видел дядю, наверняка мой племянник уже заметно подрос. Разумеется, его я не собираюсь убивать и не позволю это сделать никому. Нам необходима лишь одна тельмаринская голова - Мираза, и падет ли самопровозглашенный король от моей руки или же чьей-то другой, лишь вопрос времени.

[indent] Действие на сцене военного театра разворачивается глубокой ночью, когда даже звезды на небосклоне заснули, и путь нам озаряют лишь пылкие сердца, полные надежды. Работаем небольшими группами, слаженно и бесшумно, дабы не доставить мирным жителям неудобства и не перебудить половину замка. Возможно, я был неправ насчет Питера, каждый из избранных четко исполняет свою роль, и все кажется, идет настолько гладко, отчего становится немного не по себе. Когда же, наконец, приходит момент разделиться, я все же нехотя отпускаю Сьюзен с братом в покои дяди, а сам направляюсь к восточной башне чтобы открыть ворота и впустить ожидающих сигнала нарнийцев. И лишь одному Аслану ведомо, что произошло в моей голове, когда, спустившись по стене в покои учителя, я не обнаружил его там, а следы прямо указывали на его отсутствие. И, пока стража мирно спала в казарме, я избавился от двух часовых, охраняющих спальный коридор и направился прямиком в темницы. Разумеется, его держали здесь, но как долго? И тут меня будто стрелой пронзает, слишком много грехов за дядей, я не могу допустить, чтобы из-за меня пострадали уже ставшие мне близкими люди. И, несмотря на договоренности, я решаюсь взвалить на свои плечи ответственность избавить Нарнию от Мираза своими руками. А, поскольку замок мне знаком как мои пальцы, как бы давно я в нем не бывал, я достаточно быстро и бесшумно пробираюсь в покои дяди и тети. Но где же короли? Сердце бешено колотится в груди, что становится больно. Что могло пойти не так? Но я более не смею отступать и, вынув меч из ножен, касаюсь острием шеи постаревшего за эти годы дяди. Но отчего медлю? Убить человека во сне мне чести не делает, и, несмотря на то, что Мираз точно также поступил и с моим отцом, я не стану как он.

[indent] - Здравствуй, дядя, - сквозь зубы рычу тихо, дабы не разбудить тетушку. Не стоит ей всего этого видеть, - давно не виделись? Вставай.

[indent] А дальше все идет не по плану, но в этом виноват лишь я сам. Да, я прекрасно знаю, что моего отца убил Мираз, но мне было важно услышать кровавую истину из его уст, признание, которое позволит мне вынести, наконец, приговор. Но я слишком медлил, в результате чего проснулась и тетушка, и Питер со Сьюзен вломились в покои словно вихрь. Мысли спутались в непонятный комок, я мешкаю, даже услышав долгожданное признание в убийстве, отчего тетя спускает стрелу прямо в плечо, заставив меня выронить меч и рухнуть на пол, не успев зацепить подол ночного платья Мираза. И стрела королевы не достигает цели, чем позволяет дяде сбежать через потайной ход в покоях. Я выдергиваю стрелу из плеча, с болезненным шипением прикладываю к ране свободную руку и перевожу виноватый взгляд на королей. Я запутался, оступился, да простит меня Аслан.

[indent] - Надо уходить, - заключаю я, приоткрывая сумку на поясе дабы вытащить рог королевы и вызвать грифонов, однако, Питер прерывает меня и решается дать бой. Я, на ходу поразмыслив, отрицательно качаю головой в надежде вразумить, но что я могу против Верховного короля Нарнии? Снова сдаюсь, но пытаюсь до конца, - не стоит ворошить улей, не зная, сколько шершней внутри. Мы взяли лучших нарнийских воинов, они все погибнут, если мы сейчас не уйдем.

+3

4

[indent] Всё идёт не по плану.

[indent] Сьюзен понимает это ещё до того, как Каспиан шипит от боли в простреленном плече. Ещё до того, как Мираз признаётся в убийстве своего брата и как на лице его жены проявляется нескрываемые ужас и отвращение к мужу. Сьюзен хочет ей сказать, что у неё есть выбор - она может забрать сына, сдать мужа и призвать свой народ к капитуляции. Сьюзен королевой пробыла слишком долго, чтобы думать, что женщина при короне ничего не решает. Что у той женщины, которая за арбалет берётся в защиту мужа убийцы может просто не быть иного выхода, кроме как выстрелить в племянника и вслед за мужем объявить нарнийцам открытую войну. Поэтому когда в плечо Каспиана стрела попадает, а Мираз уворачивается и от её стрелы, и от взмаха меча Питера и за потайной дверью скрывается, Сьюзен медлит, на испуганную женщину на кровати удивлённо смотрит и не понимает, почему она так поступила. Почему не подумала, что был другой выход? В себя Сьюзен приходит, когда слышит голос Каспиана и утвердительно кивает. Им и правда нужно уходить, их план с треском провалился, и единственное, что они могут сделать - вызвать грифонов, подать сигнал к отступлению остальным и вернуться в грот Аслана. У них ещё будет возможность что-то придумать.

[indent] - Питер, пожалуйста, послушай нас, - она промахивается. Промахивается, когда стрелу пускает Миразу в горло, когда не останавливает его жену, которая в смежную дверь проскальзывает явно к младенцу, когда под "нас" объединяет не себя и Питера, а себя и Каспиана. Это оказывается слишком легко, как будто это всегда должно было быть именно так. Питера от того, что Сьюзен не его сторону заняла, в гнев бросает ещё сильнее, и к воротам он бежит без оглядки. Сьюзен за старшим братом не успевает, путается в длинной юбке, спотыкаясь на ступеньке, и за вовремя подставленную руку Каспиана цепляется, чтобы не упасть. - Спасибо, - у неё не хватает духу на принца смотреть, потому что чувствует вину за поведение Питера, потому что уверена, что должна была больше настоять на том, чтобы отказаться от этой затеи. Сьюзен только крепче Каспиана за руку держит, словно опору в нём ищет, как будто если отпустит - потеряет всякий смысл в происходящем, которого становится всё меньше. Питер зовёт их на помощь, потому что мост не опущен. Питер поднимает слишком много шума, отбирая у них всякую надежду на тихое отступление. Питер как мальчишка пытается доказать, что он не подведёт. Сьюзен, отпуская руку Каспиана и продолжая бежать к брату, чувствует, что делает что-то неправильное.

[indent] - Не хочу говорить, что я говорила, но... - она раздражение и злости в голосе скрыть не может, когда все свои силы прикладывает, чтобы запустить механизм моста вручную. - Так не говори и помогай, - Питер тоже злится,  и на сестру даже не смотрит. Сьюзен старается промолчать, проглотить ответные слова, которые почти готовы сорваться с языка. Сейчас не время и не место, чтобы она с братом ругалась. Сейчас им нужно либо по опускающемуся мосту перебраться в безопасность, либо бой дать, скорее всего посмертный. Решение принимают за них. Сьюзен слышит за спиной топот сотни латных сапог, лязг металла и приказы, отдающиеся главнокомандующим. Сьюзен слышит, как Питер чертыхается, как Каспиан резко меч из ножен достаёт. Они оба почти не думают, когда перед ней встают, а Сьюзен от этих попыток защитить её тихо фыркает и рядом встаёт, чтобы не остаться в стороне, когда на них нападут. - Я говорила, что это плохая идея, - ей эти слова приносят удовольствие и спокойствие. Ей эти слова нужно сказать, чтобы унять дрожь в руках, чтобы дыхание привести в порядок. У неё опыта в войнах предостаточно, и каждый раз её лёгкий мандраж охватывает, потому что исход никогда не ясен. Пока что удавалось побеждать. Пока что Питер ни разу её не подвёл. Сьюзен, пускай и злится на брата, всё же надеется, что и в этот раз он не обманет. Поэтому когда Питер кричит "За Нарнию! За Аслана!", она вперёд бежит вместе с ним. Аслан, не отведи от нас своего взора.

[indent] Их почти сразу окружают подоспевшие нарнийцы, а где-то сверху Сьюзен замечает мигание фонарика. Эдмунд на позиции и даёт им понять, что у них ещё есть преимущество. Есть та необузданная дикость, с которой нарнийцы бросаются на мечи и копья, есть полное осознание, что им есть за что сражаться. Тальмарины, привыкшие к более структурированному бою, к тому, что противник будет дорожить своей жизнью также, как и они, под таким напором отступают вглубь площади, в то время как нарнийцы сбивают с ног один за одним стражников и защитников замка. Сьюзен в этой гуще себя живой чувствует - она слишком долго жила без сражений и скучала по тому ощущению, когда стрела попадает ровно в цель, заставляя противника бездыханно пасть на землю. Она несколько стрел друг за другом спускает, расчищает лестницу для нескольких гепардов, которые вверх стремятся. Ловко за руку сатира цепляется, который поднимает её на небольшое возвышение, ей в колчан новые стрелы докладывает и спрыгивает вниз, чтобы исчезнуть среди массы тел. Сьюзен на своём возвышении отстреливается, как может. Почти ни разу не промахивается, помогает расчистить небольшое пространство вокруг Каспиана и Питера, и даже смеет подумать, что они ещё могут победить. Что пока перевес на их стороне. Что, возможно, Аслан не отвернулся от них.

[indent] Она замечает, как один из сатиров добрался до балкона с Миразом, как Питер вслед за нарнийцев по лестнице бежит. И видит, как сатир падает замертво несколькими ступеньками ниже её брата. Дальше всё происходит как в замедленном кино, которое они с Эдмундом ходили смотреть в Англии - парапетные укрепления заполняют арбалетчики, их так много, что Сьюзен сбивается со счёта. Сьюзен видела такое. Сьюзен сама руководила отрядом таких же хорошо обученных стрелков и знает, что все, кто находятся на площади, почти обречены. Она в панике в беснующей толпе ищет брата, Каспиана, Гленсторма, хоть кого-нибудь, кто тоже обратил бы внимание на появившееся тельмаринское подкрепление и принял бы решение отступать. Быстрее всех вылавливает принца, он оказывается к ней ближе остальных. - Каспиан! Нам надо уходить! Нас всех здесь перебьют! - она надеется, что он её услышит в этом шуме. Надеется, что им ещё не поздно спасаться бегством.

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

+4

5

[indent] Как известно, на ошибках учатся. Но страшно, когда обучение проходит ценой жизни невинных. И мне, как возможно, будущему королю Нарнии, по словам Корнелиуса, не под силу такая ноша, я просто не могу позволить себе начать восхождение на трон путем убийства своего народа, пускай и не моими руками, но по моей вине. Эмоции не лучший помощник в битвах, особенно, а я еще слишком зелен, дабы иметь навыки прятать чувства за маской несгибаемого воина. И даже самые умелые воины могут пасть в бою, в особенности, которые не следят за тылом. Мне же в плечо прилетела стрела от тетушки, от которой совершенно не ожидал подвоха. Конечно, она спасает мужа, каким бы тираном он не демонстрировал себя перед нарнийцами, отца своего ребенка, и целится ведь не в сердце, а могла бы завершить военный спектакль пару мгновений назад, если бы направила арбалет чуть ниже, ближе к сердцу.

[indent] Я не боюсь смерти, ведь пережит за плечами уже не один десяток сражений, не таких масштабных, как даже сейчас, но и эту атаку мне бы хотелось прервать. Однако, Питер, сломя голову, несется в парадный двор замка дабы опустить решетку и открыть ворота для ожидающих нарнийских воинов. Сьюзен, которая помогла мне подняться с колен, едва поспевает за братом, шурша длинным платьем. Я на ходу рву часть рукава туники и затягиваю рану, дабы не истечь кровью в пылу сражения. Как бы не пытались переубедить Верховного короля, он уповает на опыт, глупость, месть или эмоции, но не сдается, кричит на весь двор Эдмунду, дабы тот подал сигнал, но младшего короля также застали врасплох тельмарины. Все идет не по плану. Разумеется, начался сдвиг из-за меня, но остальные будто по натоптанной тропе, ведущей в непроходимую чащу, заблудились, подобно мне.

[indent] - За Нарнию! - шумные отряды нарнийцев, возглавляемые двумя королями древности и чужим тельмаринским принцем, рвутся в атаку, и я следую зову своего пламенного сердца солдата. От угодившей в плечо стрелы рука болезненно ноет, поэтому держу меч двумя руками вместо того, чтобы помогать себе в бою кинжалом. Когда я сражаюсь плечом плечу с нарнийцами, не понимаю, откуда берутся силы. Но, как я когда-то читал, что если веришь в кого-то, то сражаешься силами многих, следует прислушиваться лишь к биению собственного сердца, и суета, смерти вокруг, станут менее заметными, лишь тогда возможно будет сфокусироваться на цели - мир вокруг словно в замедленном темпе на доли мгновения. Этот урок мне всегда помогает, в неразберихе и толпе сложно ориентироваться, особенно, на поле противника. Сейчас тельмаринам помогают стены их замка, но ведь я прекрасно его знаю и по сему имею явное преимущество, ведь мне, так или иначе, оказывают поддержку две силы.

[indent] Но план принять бой был заранее обречен, поэтому никто не имел цели победить, а как можно сильнее ослабить ополчение Мираза для основного удара. Поэтому, когда на балконе замка явился дядя, я суетно заозирался по сторонам, завидев пару дюжин арбалетчиков на парапете, уже обученный горьким опытом, что болезненной пульсацией напоминал о себе в плече. Быстро захватываю глазами цель и, рванув вперед, сбиваю с ног королеву Сьюзен, накрывая собой, словно щитом, пряча от выпущенной в ее сторону стрелы. Это будто молнией прошибло тело, сигнализируя о том, что пора уходить. В спешке вытянув королевский рог из поясной сумки, отдаю сигнал грифонам, хотя дело это сейчас опасное, зная, сколько арбалетчиков наверху. Но эти создания умные, на рожон не полезут, рискуя жизнью, ровно как я сейчас.

[indent] - Вы целы, моя королева? - вижу прекрасно, что да, помогаю девушке подняться вовремя. Нас настигают два тельмаринских солдата, от которых приходится отбиваться. Но помимо грифонов нам нужны лошади, поскольку нам нужно вывести отсюда как можно больше живых нарнийцев. Надеюсь, Корнелиус, выбравшись из темницы (на него в разгар битвы вряд ли будут акцентировать внимание как сам Мираз, так и лорды-советники), направился прямиком в конюшню, как я ему и говорил. Закончив с парой тельмаринов, оставляю Сьюзен рядом с вовремя поспевшими мышами и Рипичипом, мчусь в конюшню. Но тогда я вовсе не предполагал, что сей побег будет сродни очередной моей ошибке. Возможно, нарнийцы, что до сих пор против меня, правы, и я никогда не научусь быть правителем? Да, я думал о воинах, которых мы можем потерять, но мне и в голову не могло прийти, что Мираз задумает очередное злодейское решение. Помимо того, что тельмарины разрушили противовес, удерживающий решетку на воротах поднятой, отчего одному из минотавров пришлось ее удерживать, они расстреляли всех грифонов, отняв возможность сбежать по ветру. Кроме одного. Карвира среди павших не было, но ведь на башне остался еще и Эдмунд. Поэтому мне придется действовать самостоятельно. Мы с Корнелиусом верхом на лошадях покидаем конюшню, ведя под уздцы несколько жеребцов, которым уже будто не хватает места средь этой толпы.

[indent] Ищу глазами королеву, машу руками, дабы Сьюзен могла сбежать верхом на лошади вместе с нами. Минотавр держит ворота из последних сил, Мираз отдает стрелкам приказ открыть огонь, и мы оказываемся под дождем стрел. Они свистят, пролетая мимо, поражая сердца фавнов и сатиров, оставшиеся в живых пытаются сбежать пешком или верхом, лошадь, что я привел для королевы, подстреливают, отчего мне приходится пришпорить Ретивого, дабы пересечь толпу и, оказавшись рядом со Сьюзен, протянуть ей руку и помочь взобраться на коня и ухватиться за меня. Мы скачем во всю прыть к воротам, стрелы одна за одной ранят минотавра, я успеваю пригнуть голову, дабы не остаться без глаза, но следующая попадает точно в бедро королевы, вследствие чего она теряет равновесие и соскальзывает с коня точно в тот момент, когда мы находимся прямо под решеткой, точно в момент, когда минотавра добивает последняя стрела в сердце и он с грохотом падает замертво, придавленный железной массой ворот, а мы оказываемся по разные стороны решетки.

[indent] - Нет! - кричу, что есть сил, с ужасом обернувшись, встретившись взглядом со Сьюзен, спрыгнув с Ретивого, впиваясь руками в решетку настолько крепко, словно способен поднять ее вновь, так, что белеют костяшки пальцев, - я тебя не оставлю. - Это невозможно. Я не могу ее бросить на растерзание тельмаринов. Меня же потом ее брат на куски порубит, да и я сам не смогу жить с мыслью, что потерял ее. Девушку, которую, кажется, полюбил...

+4

6

[indent] Сьюзен в шуме битвы теряется. У неё о набегах воспоминания более организованные, похожие на структурированные сражения, где она стоит вдали от первой линии атаки. То, во что превратилось нападение на замок Мираза, больше напоминает бойню, в которой всё застилается кровью. У Сьюзен стрелы заканчиваются быстрее, чем ей бы этого хотелось, и она луком бьёт ближайшего стражника по лицу, и успевает только вскрикнуть, когда её на землю валят. У неё уходит несколько секунд на то, чтобы ориентир в пространстве найти, сконцентрироваться на тёмной макушке, крепких руках вокруг неё и знакомом голосе. Каспиан. Она к принцу на мгновение прижимается ближе, хочет хотя бы на время забыть о том, где они оказались. Сьюзен отчаянно хочет, чтобы у них над головами не висела угроза смерти, не было никого вокруг. Сьюзен хочет, чтобы у них с Каспианом было бы больше времени. - Да... да, я в порядке... - у неё голос сбивается, и она, поднимаясь с земли, от Каспиана старается не отходить, одного из двух подбежавших к ним солдат бьёт всё тем же луком. Им на помощь поспевают Рипичип с мышами,  и Сьюзен старается не смотреть в след Каспиана, который среди дерущихся скрывается. Сьюзен старается не думать, что без Каспиана её чувство безопасности покидает.

[indent] Рипичип и его мыши оказываются более удачными воинами и защитниками, чем Сьюзен могла бы подумать. Они бьются яростно, от неё почти всех тельмаринских солдат отталкивают, дают ей возможность собрать несколько стрел вокруг себя и прицелиться получше. Она взглядом Питера ищет, надеется, что до него добраться сможет, докричаться до брата, что им нужно уходить. Брата видит у одной из лестниц, сражающегося с несколькими солдатами одновременно, и думает, что вряд ли сможет до Питера добраться вовремя. Но всё равно Рипичипу и мышам говорит отходить к Питеру, пробираться куда-то, где она сможет дух перевести, попытаться брата переубедить и где, может быть, они смогут перестроить свои ряды, дабы отход сделать более эффективным. Звук упавшего противовеса настигает её на середине пути. Она резко оборачивается, голову вскидывает, чтобы увидеть всё своими глазами - ворота опускаются, отрезая им путь к спасению. - О нет...

[indent] Сьюзен оглушает звук рёва минотавра, и она видит, как Астериус ворота держит всей своей силой. - ПИТЕР! - она старается поле битвы перекричать, внимание брата привлечь и видит, как у Питера с лица краска уходит, как осознание провала нападает на старшего Певенси и он, наконец, отдаёт приказ к отступлению ровно в тот момент, когда в минотавра первая стрела попадает. Сьюзен всех, кого видит, подталкивает к воротам, заставляет нарнийцев оружие сложить и о своей жизни подумать. У них остаётся слишком мало времени и слишком много существ, которые ещё не успели выбраться, которые всё ещё бой ведут, давая части из них спастись. Сьюзен осматривается, уворачивается от пущенной в неё стрелы и в сторону дёргается, когда рядом с ней лошадь останавливается. Каспиан. Снова в голове проносится его имя, снова ей кажется, что рядом с ним словно сильнее себя чувствует. Сьюзен за протянутую руку хватается, на коня взбирается и в Каспиана руками впивается, держаться старается крепко и лицо прячет у него на спине. Сьюзен себе расслабиться позволяет, дыхание переводит, убеждённая, что на этом всё закончится, что им всего лишь несколько преград обойти и вот она - долгожданная свобода. Она уже представляет, как Люси обнимет крепко-крепко, как на Питера несколько часов орать будет и как им придётся потери считать, думать о будущей войне и искать способ победить армию, стиль сражения которых сегодня распробовали на себе. Сьюзен Каспиану и его коню слишком доверяет и забывает, что они всё ещё под обстрелом, всё ещё не спаслись. Боль в бедре чувствует с запазданием и вскрикивает больше от удивления, и от того же удивления за Каспиана перестаёт держаться, с коня падая на камень.

[indent] Решётка ворот закрывается прямо перед ней, придавив Астериуса, и Сьюзен с другой стороны видит Каспиана. Она встаёт с трудом, держась за решётку, не обращая внимания на крики таких же застрявших на другой стороне нарнийцев. - Каспиан... пожалуйста, уходи, - если он останется, Мираз не станет медлить, не будет раздумывать и казнит принца прилюдно на этой же площади. Для Сьюзен это настолько очевидно оказывается, что она свои ладони поверх рук Каспиана кладёт, сжимает их насколько позволяют силы. - Ты - будущее Нарнии, я всего лишь прошлое. Ты нужен им живым. Ты нужен мне живым, - Сьюзен надеется, что Каспиан поймёт. Сьюзен надеется, что Каспиан её услышит. У неё слова застревают в горле, заставляют её дыхание сбиться снова, и Сьюзен глаза закрывает, считая до трёх про себя, чтобы успокоить подступающие слёзы. Получается не очень, и она чувствует, как у неё на щеках влажные дорожки остаются прежде чем снова на Каспиана посмотреть, лук и колчан со спины снимает и Каспиану через решётку протягивает. - Сохрани это для меня, - Сьюзен не хочет, чтобы Мираз её лук уничтожил, ещё больше не хочет, чтобы использовал в своих целях. Она принцу всё ещё доверяет, всё ещё в нём видит будущее. - И позаботься о Питере, Эдмунде и Люси, им понадобится твоя помощь, - Сьюзен меньше всего хочет, чтобы это было похоже на прощание. Она меньше всего хочет, чтобы это было последнее, что она Каспиану скажет, поэтому она его снова через решётку за руку хватает, собирает в себе остатки мыслей. - И я... Каспиан, я... - она сказать то, что в голове крутится уже не первое время, боится. Не может слов правильных подобрать, злясь на себя за это. Не забуду тебя? Рада, что встретила тебя? Люблю тебя? - Уходи, - чуть более настойчиво, словно приказывает, словно надеется, что это подействует. Сьюзен отказывается верить, что у неё больше не будет возможности сказать самого главного.

[indent] Вернись за мной! вертится в голове, когда она Каспиану в глаза смотрит, когда голоса нарнийцев накрывают её с головой. Сьюзен всё же принца отпускает, с земли подбирает уже ненужный предыдущему владельцу лук и колчан с несколькими стрелами, стрелу из бедра вытаскивает и подол платья отрывает, чтобы бедро перетянуть, стараясь не кричать  от боли. Она не должна показывать оставшимся в ловушке нарнийцам, что она боится того, что их ждёт, и мечтает о скорой смерти. Сьюзен использует все стрелы, что у неё были, подбирает с земли ещё несколько, чтобы как можно больше подступающих солдат убрать. Она через несколько минут боль в боку чувствует и падает на землю, надеясь, что умирать - не больно. Не так больно, как в плену оказаться.

[indent] В себя приходит на холодном и грязном полу со скованными руками и ногами. И с такой тяжестью в голове, от которой всё тело сводит судорогой. Кажется, Аслан не услышал её молитв.

Отредактировано Susan Pevensie (2024-06-23 17:56:55)

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

+4

7

[indent] Порой в жизни происходят ситуации, когда по твоей вине происходит некое отрицательное событие, но исправить ошибку не можешь, вследствие чего начинаешь самокопание, анализируя пройденное, размышляя о том, можно ли было поступить иначе. В данный момент в голове смешались самые разные эмоции, спутавшись в непонятный клубок. Мне было страшно, как никогда, горестно даже более чем когда узнал о смерти отца, обида на Верховного за то, что не позволил сестре остаться в безопасной крепости, злость на самого себя за то, что не смог переубедить обоих королей. Да, ежели они явились в Нарнию, значит обязаны вести себя подобно спасителям и истинным королям, но не столь огромной ценой. Ведь одному Аслану ведомо, что могут сотворить с молодой королевой тельмарины. Я не понаслышке знаю, что они способны сломить, истерзать сознание до неузнаваемости, про себя молясь Великому льву дабы защитил Сьюзен. Потому что я не смог. От злости к горлу подкатывает соленый ком, я продолжаю колотить в решетку, сбивая руки в кровь, но королева более стойко выносит данное обстоятельство, чем я. Она кладет свои ладони поверх моих, заставляя на пару мгновений взглянуть ей в глаза и говорит такие речи, отчего внутри все сжимается. Убеждает меня в том, что из меня все еще станет замечательный король. Но что я за король такой, если не способен защитить своих? Я отправил их на смерть, не сумев переубедить Питера, но ведь несмотря на то, что все четверо являются истинными королями Нарнии, их время давно прошло, они стали для нарнийцев подобием Аслана, в них верят, но следуют они уже за мной. Это я понял, увы слишком поздно. Но ведь на ошибках учатся, верно? Главное, исправить их пока не стало слишком поздно.

[indent] - Сьюзен, - дрожащим голосом начинаю, но меня прерывает голос по другую сторону обрыва. Тельмарины запустили механизм, поднимающий мост. И, если сейчас не уйти, останусь в плену вместе с королевой. Выбор был невелик, ведь Мираз готов пойти на что угодно, чтобы раздавить меня и уничтожить нарнийцев под корень, и теперь он знает способ давления на мое сознание. Да, он может заставить меня пожертвовать собой в обмен на свободу королевы и нарнийцев, но сдержит ли он данное слово после отсечения моей головы? Однозначно нет. Нужно возвращаться в грот и искать решение там, - я заберу тебя отсюда, клянусь, - шепчу, глядя девушке в глаза и, поцеловав ее руку, вскочил на Ретивого и, пришпорив коня, перемахнул через пропасть, обернувшись лишь когда мост уже был поднят. Устремляюсь вслед за бегущими нарнийцами, пока тельмарины не пустились в погоню, и лишь сейчас замечаю в воздухе Карвира. Да, он вытащил Эдмунда с башни, но не выполнил мою просьбу. За это я еще смогу предъявить, но после. А еще лучше после того, как уляжется гнев, ибо самые глупые поступки человек совершает под контролем эмоций. Быть королем - значит уметь их сдерживать и взвешено принимать решения. Но поскольку я еще не король и вряд ли им стану теперь, я более слаб в эмоциональном плане.

[indent] Путь через лес занимает даже меньше времени, чем полагается, несмотря на полученные травмы и потерю сильных воинов. За все это время я не произнес ни слова, углубившись в собственные мысли. Тревога за королеву завладела сознанием полностью, и теперь я не остановлюсь, пока не вытащу ее из тельмаринской темницы. Если, конечно, ее оставят в живых. Но я знаю Мираза, он слишком коварен и хитер, и теперь Сьюзен станет приманкой для того, чтобы мы сложили оружие. Они будут тянуть время, избегая прямой конфронтации, и я должен воспользоваться этим и любым способом освободить королеву. На подходе к крепости фавны трубят в рог, увы, не победоносный клич, а траурный. Встречают нас также не радостно. Но больше всего мне больнее смотреть в глаза младшей королеве. Она истинно верующая, и сейчас вынуждена смотреть на то, как ее вера не спасает от гибели. Что мы делаем не так? Спешиваюсь, хмуро опустив голову, направляюсь ко входу. Когда же, наконец, Люси задает вопрос и с тревогой рассматривает каждого прибывшего, словно ища глазами сестру, Питер произносит единственную фразу, переводя стрелки вины на меня, из-за чего я не выдерживаю и впадаю в бешенство. Окликнув Верховного, со всей силы ударяю того по лицу, заставив того рухнуть на землю.

[indent] - Ты мог бы остановить атаку! Ты мог бы не строить из себя рыцаря Нарнии! Ты мог бы вести себя как истинный король, в которого верят нарнийцы, а не подводить их! Если ты - Верховный, ты мог бы приказать сестре чтобы осталась здесь! Это ты погубил их всех! - рычу в лицо Питеру, на что встречаю лишь гневные оскорбления в адрес тельмаринов и то, что я такой же, как и все они. Больно слышать это, но признавать правду всегда больнее. Он и прав, и нет. Но когда речь заходит о моем отце, я не выдерживаю вновь и вынимаю меч из ножен, заставив Питера сделать тоже самое. Люси и Эдмунд пытаются нас вразумить, но мы оба не желаем признавать собственную вину, хотя виноваты. Я не держался плана, позволил Миразу сбежать, а Питер не защитил остальных. Стиснув зубы, принимаю удар от Верховного рукояткой меча прямо в висок и, схватившись за рану, стираю кровь и, со злостью швырнув меч на землю, быстрым шагом скрываюсь в крепости.

+3

8

[indent] Сьюзен теряется во времени. Она старается считать часы, ориентируясь на смену караула, на проходящих мимо её темницы солдат, которые стараются не смотреть в её сторону. Для них она - персонаж из легенд, который должен был остаться в далёком прошлом. Для них она отголоски той прежней Нарнии, которую они так сильно боятся, воплощение тех магических лесов, границу которых переступают с быстро колотящимся сердцем и надеждой на то, что они смогут вернуться. К ней заходят раз в сутки на рассвете и закате, чтобы принести воды и кусок чёрствого хлеба. Каждый раз, когда Сьюзен требует аудиенции у Мираза, ссылается на свой королевский титул и придворный этикет, её не как будто не слышат. Только в какой-то момент перекрывают крошечное окошко под потолком темницы, чтобы перекрыть ей свет и ориентир во времени. Перестают приносить скудную еду дважды в день, сводясь к одноразовому питанию, и Сьюзен не может не отметить, что Мираз избрал довольно неплохую тактику. Подлую, трусливую, потому что это не открытый конфликт двух армий, это не открытый вызов Верховному королю, а просто содержание в плену юной девушки, но тактика работает. Сьюзен чувствует, как кожа на руках и ногах стирается от оков и немеют от невозможности сменить позу. Ей бы стоило благодарить судьбу и Аслана за то, что ей досталось всего лишь заточение и ожидание. Сьюзен же с замиранием сердца ждёт, что Мираз приготовил для неё дальше. Ведь на этом не может всё закончиться. Мираз вряд ли позволит ей просто отсидеться в темнице, пока остальные будут готовить план её спасения.

[indent] Её выволакивают из тюрьмы грубо, не заботясь о том, что она бьётся плечом о металлические прутья, что ноги не успевает переставлять и на руках стражников повисает. По дуновению ветра Сьюзен понимает, что её вывели на улицу, но запах слишком гнилой и тяжелый, чтобы приносить облегчение. Прежде, чем она успевает осмотреться и сориентироваться, её толкают вперёд, и Сьюзен руки перед лицом неуклюже выставляет, чтобы не разбиться о каменную кладку площади, но чувствует, как падает на что-то мягкое и тёплое. - Вы же хотели воссоединиться со своим народом, ваше нарнийское величество, прошу, наслаждайтесь, наш король выполняет пожелания своих подданных, - насмешливый голос одного из лордов, что её на выходе из темницы встретили тонет в ворохе мыслей, когда Сьюзен приподнимается с пола и видит, где оказалась. Сотни трупов свалены в небольшой открытой галерее, оставленные здесь явно для неё. Сьюзен сдавленный крик подавить не может, руками глаза закрывает от мух и дышать старается ртом, чтобы не чувствовать запах разложения. Она забивается в угол, подальше от всех существ, которые здесь брошены на милость погоде, колени к груди поджимает, гремя цепями и старается не заплакать от осознания, что они понесли такие потери. И что каждый из некогда сильных воинов сейчас оставлен в неестественной позе догнивать на солнце, покрываться мухами и опарышами только для того, чтобы над ней поиздеваться.

[indent] Её обратно в темницу уводят через день, через настолько долгий день, в котором Сьюзен глаз не сомкнула, боясь, что её тоже захватит окружающая смерть. Что вздувшиеся трупы поднимутся с земли, обступят её и с осуждением заберут с собой. Ей сложно оставаться рациональной и логичной. Ей сложно убедить себя в том, что ничего из этого не произойдёт, они продолжат неподвижно лежать и смотреть мёртвыми глазами в небо. Сьюзен почти рада, оказавшись в полнейшей темноте и холоде тюрьмы. Сьюзен почти рада, когда ей не приносят воды, потому что не хочет никого видеть, ведь каждый гулкий шаг отдаётся дёрганием во всём теле, напоминая стук копыт. Ей вспоминается Рабадааш, за которого Сьюзен чуть не вышла замуж. Вспоминается то, что он точно также сковывал людей, издевался над теми, кто не смог от него скрыться. Вспоминает комнату, заполненную перепуганными людьми, детьми, стариками, которых ждал аукцион и которые точно также, как она, были закованы в цепи и не могли уйти. Сьюзен не хочет рабовладельца помнить, но хватается за эти мысли, повторяет про себя его имя, чтобы не думать о тех нарнийцах, которые наверху остались. Чтобы не думать о тех, кто пал в попытках защитить её в бойне, заведомо проигранной. Она бы хотела думать о Люси и Эдмунде. Она хотела бы думать о кентаврах и фавнах. Она хотела бы думать о тех, кому всё же удалось спастись, но каждый раз эти мысли приводят её к Питеру, на которого Сьюзен злиться продолжает, которого понимать отказывается. И к Каспиану, думать о котором оказывается почти физически больно, отдаётся острым уколом в сердце и дыхание выбивает. Сьюзен не может о Каспиане думать здесь, когда его дядя так близко, словно может из неё эти мысли выдернуть, использовать против принца. Её саму могут использовать против принца, ведь убить её будет слишком просто - тогда королева прошлого станет мученицей в глазах всех нарнийцев, её смерть объединит всех, кто ещё мог бы сомневаться в свободной Нарнии. Сьюзен королевой была слишком долго, не на одном военном совете побывала с Эдмундом, поэтому знает, что она Миразу нужнее живой. Как красная тряпка, которой тельмаринский тиран будет махать перед Каспианом, чтобы добиться своего. И именно из-за этого Сьюзен сосредотачивает все свои мысли на чём угодно, лишь бы не на принце, который ей в душу запал. Нельзя показать Миразу, что она согласится на любые условия, если тот пообещает оставить Каспиана в живых.

[indent] В следующий раз её из темницы выводят не так далеко. Всего лишь в соседнее помещение, где стоит металлическая ванная, заполненая водой, а Мираз стоит поодаль с едкой ухмылкой. Это её первая встреча с Миразом за всё время заточения, первая действительно близкая встреча, в которой у Сьюзен есть несколько секунд, чтобы мужчину рассмотреть в попытках найти его слабые места. В этот момент Сьюзен жалеет, что недостаточно внимательно младшего брата слушала, когда тот про их врагов говорил, что за пятнадцать лет правления рука об руку с Эдмундом Справедливым не разобралась во всех тонкостях ведения переговоров. Но даже ей очевидно, что будет дальше, поэтому она почти не кричит, когда её резко головой в воду окунают, держат под водой дольше, чем у неё есть возможность дыхание сдерживать. Выдёргивают её из воды также резко, из-за чего Сьюзен воздух хватает глубокими вдохами, чтобы в себя прийти прежде, чем её снова окунают в воду. Это продолжается так долго, что у неё силы заканчиваются, и она в руках стражников повисает. Мираз, к её удивлению, не задаёт никаких вопросов, просто стоит и смотрит в окно, в какой-то момент рукой взмахивает, и солдаты бросают её на пол перед ногами мужчины. - Надеюсь, Вам понравилось наше гостеприимство, - он не называет её королевой, даже не смотрит на неё, - и надеюсь, что ваш брат и щенок, которые возомнили себя героями, учтут это, когда будут сдаваться, иначе мне придётся отправить им Вас по частям. Я отправил им приказ о капитуляции.

[indent] Сьюзен в дрожь бросает от того, как равно звучит голос Мираза, как спокойно он говорит о том, что без промедления убьёт её в случае, если Каспиан не сложит оружие.

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

+3

9

[indent] Ожидание способно разъедать душу до самых костей похлеще любой хвори. Самое худшее, когда нужно ждать, но не можешь ничего сделать - от этого можно легко сойти с ума, а держать себя в руках в сто крат сложнее. Быть может, Аслан меня испытывает таким образом, но я пока еще не сломлен, хотя, кажется, близок к тому. Дни с каждым новым становятся все угрюмее, а надежда придумать верное решение медленно сходит на нет. В голове то и дело вспыхивают различные идеи с возможностью освободить королеву из тельмаринского заключения, но всякий раз меня что-то останавливает от предложения остальным. Однажды я уже ошибся, поэтому стараюсь не путаться под ногами у оставшихся королей. Тренируюсь в ближнем бою, буквально кромсая манекены, замаскированные под воина из армии дяди, на куски, словно представляя на их месте самого Мираза. Либо сижу в одиночестве на смотровой площадке грота, в отчаянии сжимая рог королевы Сьюзен, молясь Великому льву дабы оставил ее в живых. Нарния больше не похожа на ту сказку, что помнят короли, она стала гораздо более жестокой. Причина всему – люди. Но нарнийцы любят их и продолжают почитать, поэтому если мы сумеем победить в этой войне, я отступлю, мне не нужна корона. Мое дело - быть воином, достойным армии истинных королей, но даже с этой ролью я пока не справляюсь.

[indent] - Прекрати себя уничтожать темными мыслями, - Люси обнаружила меня в очередном терзании, хотя все эти дни именно с ней я больше всего старался не пересекаться, - никто не винит тебя.

[indent] - Я себя виню, - отвечаю спокойно, но не оборачиваюсь на младшую королеву – стыдно смотреть той в глаза. А она, несмотря на причиненную ей боль, продолжает верить. И искать Аслана, словно иного пути разрешения этой войны нет, - после того дня нам с тобой не удавалось поговорить, - делаю вид, будто не пытался избегать ее, - прости, что не уберег твою сестру. Но ты была права – следовало остаться в крепости.

[indent] - И ты был прав, - спокойно отвечает Люси, и я решаюсь посмотреть на нее, - но, когда мы бессильны, помочь способна лишь вера. Если ты не веришь в Аслана, то поверь мне.

[indent] В ее словах я впервые почувствовал смысл.
[indent] Смирился.
[indent] И судьба преподнесла шанс, возможно, единственный реальный, нежели то, что приходило в голову до этого – пожертвовать собой ради Сьюзен. Ведь совершенно нет никаких гарантий, что дядя сдержит свое слово и отпустит королеву. Но что, если предложить ему обмен? Прилюдный, без оружия, под видом демонстрации его благородства перед народом? Ведь простой люд уже боится его, а Миразу сейчас меньше всего нужна гражданская война. В очередную вылазку близ Беруны, где тельмарины строят мост через реку Быструю дабы переправить войско, чему нарнийцы еще препятствуют небольшими отрядами, мы вновь потеряли двух фавнов, которые ценой собственных жизней удерживали от побега в замок генерала Глозеля. И, когда он жестоко обезглавил второго из них, мне удалось расчистить взор от мельтешащих солдат и наших и прострелить ему левую ногу, пока тот пытался вскарабкаться на лошадь. Его приволокли под белы рученьки, швырнули к ногам Питера и начали избивать.

[indent] - Довольно! – рявкнул я, прерывая порыв ненависти к тельмарину. Ибо возмездие должно быть правомерным. Да, я прекрасно осведомлен в том, какими способами они ломают пленников, отчего те порой не могут вспомнить даже собственные имена, и сейчас наверняка пытают Сьюзен, но мы должны быть выше беспричинной злобы, - мы не будем вести себя как они. Заковать его, - подытожил я, чем вызвал недоумение со стороны Верховного, но если мы и станем пытать генерала, который когда-то был моим учителем ближнего боя, то здесь не лучшее место – тельмарины могут в любой момент прислать подкрепление. Зато у нас появилась возможность обмена пленными. Разумеется, это вовсе не значит, что мы близки к перемирию, скорее, к цивилизованным переговорам. Перемирия быть не может – Мираз уже перешел черту. Это и генерал дал понять, когда мы привели его в грот и заперли на нижнем ярусе. Может ли быть, что узурпатор пойдет на такой обмен? Учитывая переданное послание о капитуляции. Слишком много неизвестных, есть над чем поразмыслить, но совершенно нет времени.

[indent] Глозель отказывается говорить со всеми, исключая меня, утверждает, что лучше бы я дал себя убить, и сейчас не было столько жертв из-за меня. Но несмотря на то, что я принц, также являюсь воином, а, значит, имею полное право пасть в честном бою, а не быть позорно убитым в собственной постели. Генерал понимает, для чего нарнийцам (и мне) нужно освобождение королевы – чтобы сплотить армию и повести за собой на смерть. На его лице ни капли эмоции, однако, в глазах блеснуло сомнение. Выходит, он сам не верит своему королю.

[indent] - Ну, что, мальчик, доволен волшебным рогом? – этот гном ходит за мной словно тень, порой всплывая из ниоткуда совершенно несносными идеями. И сейчас у темницы, где мы держали генерала, Никабрик застал меня врасплох, изрядно напугав, - короли нам совершенно не помогают, твои воины пали, совсем скоро перебьют и остальных.

[indent] Он ненавидит людей, верит в иные силы и явно что-то замышляет. Но это безумие.

[indent] - Что же ты хочешь от меня? – в очередной раз задаю ему вопрос, - зачем ходишь за мной по пятам?

[indent] - Ты жаждешь убить Мираза? Мы тоже, - с коварной ухмылкой заявляет гном, в пору бы насторожиться, но я будто на мгновение теряю бдительность, - ты хочешь трон? Мы его добудем.

[indent] - Нет, - отрезаю в ответ, услышав последнюю фразу. Поскольку уже мысленно отказался от притязаний на престол, и теперь в мыслях лишь одно единственное желание, - я лишь хочу освободить королеву Сьюзен.

[indent] Гном издает протяжный звук, словно понимает мои намерения насчет королевы. Но я никому не позволю ковыряться в моем сердце. И все же с интересом иду за Никабриком, уводящим меня по коридорам подземной крепости в зал с расколовшимся каменным столом и наскальными вырезками о прошлом Нарнии, сотворенными в память о Золотом веке страны. Гном пытается ослепить меня соблазном воззвать к более могущественной силе – магической. Той, что почти сотню лет удерживала самого Аслана в заточении, и что против нее ничего не смогут обычные люди, хотя и почитаются нарнийцами как истинные короли. На мгновение покоряюсь, переспрашиваю лишь для того, чтобы лично убедиться в возможности освобождения Сьюзен. И, словно из ниоткуда, является странное существо, похожее на волка, только в разы уродливее, в компании еще более странной сущности. Они начинают бормотать на непонятном языке, очерчивая вокруг меня круг, заставляя разум погрузиться в непонятное состояние. Я и не сплю, но и не способен рассуждать трезво, и это пугает. Внезапно ведьма вынимает из-под полов балахона осколок странного посоха и втыкает его в каменный пол (как это возможно?) в центре арки вокруг вырезанной на стене фигуры Аслана. Арка постепенно наполняется льдом, и я завороженно наблюдаю за этим удивительным зрелищем. А после внимательно вглядываюсь в полупрозрачную ледяную стену, узнавая безумные очертания.

[indent] - Лишь одна капля Адамовой крови, и я свободна, - шепчет фигура Джадис. Так вот что от меня хотел гном, - и я твоя, мой король.

[indent] Последнюю фразу будто сама Сьюзен произносит, заставляя разум кануть в небытие…
[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
[indent] В себя прихожу неизвестно, через какой промежуток времени, ощущая, как сжимаются виски, словно тисками. Еле разлепляю глаза, верчу зрачками по сторонам, но вокруг все плывет. Пытаюсь напрячь разум дабы вспомнить, что произошло. И, вспомнив, резко подскакиваю на ноги, словно ошпаренный.

[indent] - Полегче, приятель, - ощущаю на плече руку Эдмунда, - куда собрался?

[indent] - Джа…, - дышу тяжело, бессвязно мыча, будто все еще нахожусь во власти темных чар, - Джадис…

[indent] - Мы успели вовремя, - успокаивает меня Эд, - ну ты и устроил, как только додумался!

[indent] У меня нет ответа на данный вопрос. Не скажу ведь, что потерял голову от их сестры, поэтому просто прошу прощения. Достаточно дров наломал, пока другие, как выяснилось позже, пытались организовать переговоры по обмену пленниками. Говорят, Мираз в ярости, а беспокойный король как раз то, что нужно. Значит, еще не все потеряно. Но легче от данной мысли не становится, напротив – тело опутывает волнение и сомнения, получится ли. Все зависит от того, нужен ли Миразу опытный главнокомандующий.

+3

10

[indent] Мираз приходит к ней дважды.

[indent] Первый раз он в ярости влетает в её темницу, наотмашь ладонью и латной перчатке бьёт по лицу так, что Сьюзен руку вскинуть не успевает, только и делает, что падает на спину сначала от неожиданности и только позже чувствует сильную горящую боль в щеке и стекающую по подбородку кровь. Мираз перед ней загнанным в угол зверем ходит, говорит так быстро и несобранно, Сьюзен все силы свои прикладывает к тому, чтобы на его словах сосредоточиться, а не на боли. У неё ещё будет время себя пожалеть, позволить слезам смыть застывшую грязь и кровь с кожи. Она на полу неуклюже садится, на Мираза в упор смотрит, пока тот, кажется, не замечает её присутствия. - Надо было придущить этого паршивца вместе с его отцом, когда была возможность. Теперь он всё портит, - Сьюзен надеется, что Каспиан знает, что делает. Сьюзен надеется, что у них с Питером и Эдмундом есть хоть какое-то подобие плана, потому что разозлить Мираза кажется не такой уж и хорошей идеей. Да, он может сделать ошибку, да, может принять решение необдуманно, но она видит в этом мужчине слишком много зла, чтобы эта ошибка могла привести к их победе. Сьюзен кажется, что Мираз скорее всего пожертвует всей своей армией, чем позволит кому-то подорвать устройчивость трона под ним. - И теперь они хотят переговоров. Хотят встретиться на нейтральной территории, чтобы обменять Вас на этого недоумка Глозеля. Сначала он не смог убить моего племянника, потом позволял нарнийцам воровать оружие у него из под носа, теперь не смог достойно перерезать себе горло, чтобы не попасть в плен, - Мираз с каждым словом всё больше и больше шаги делает, плечами прутья решётки задевает, как будто ему места становится мало. Как будто вместе с гневом внутри растёт и он сам. Сьюзен в противоположную стену вжимается, чтобы не попасть снова под удар. - О нееет, никакого обмена не будет. Они узнают, на что я способен. Каспиан получит Вашу голову послезавтра на закате, бывшая королева.

[indent] Сьюзен не сразу понимает, что Мираз подписал ей смертный приговор. Не сразу понимает, что она не выйдет за пределы этого замка живой, и что день её казни уже назначен. Сьюзен до последнего думает, что тельмаринский тиран не сможет этого сделать. Не сможет на глазах у всех жителей казнить её, уничтожив тем самым саму историю их страны, их прошлое. Что всё это сказано на эмоциях, что Мираз ещё обдумает своё решение, согласится на обмен заложниками, ведь хороший правитель ценит своих подданных. Хороший правитель не строит своё правление на страхе и крови. Когда же Мираз уходит из её темницы, заперев за собой замок, оставляет Сьюзен одну в темноте, у неё плечи опускаются, заставляя по стене сползти и всё осознать. Больше не будет времени на то, чтобы придумать возможность побега. Больше не будет даже надежды на то, что она братьев и сестру снова увидит. Что она снова Каспиана увидит, чтобы ему сказать так многое, о чём не смогла сказать до этой провальной битвы. Когда Сьюзен из Нарнии вернулась в Англию, ей казалось, что молодые люди не будут вызывать у неё трепетных чувств ближайшие несколько лет. Вернувшись в Англию, Сьюзен убедила себя в том, что ей на учёбе и Люси сосредоточиться нужно, о будущем думать, о предстоящей поездке в Америку и любовь в её жизнь никак не вписывалась. Сьюзен была уверена, что ей это не нужно. Каспиану же даже не пришлось стараться. Не пришлось ничего делать, чтобы Сьюзен о всех своих убеждениях забыла и пропала. Она думала, что у них будет больше времени вместе. Надеялась, что после того, как они помогут Каспиану трон занять, у них будет возможность узнать друг друга, может даже провести несколько чудесных лет вместе, пока Нарния не решит, что ей пора возвращаться обратно. Теперь же у Сьюзен осталось всего ничего. И надежд тоже не осталось.

[indent] Она ночь и весь следующий день бодрствует, заснуть не может из-за накатывающих паники и страха. Ей стоило бы привыкнуть к ощущению приближающейся смерти, за пятнадцать лет правления она не раз оказывалась в опасных ситуациях, но тогда у неё всегда была надежда. Рядом всегда был Питер, который закроет собой, всегда был Эдмунд, который будет прикрывать спину, рядом всегда будет Нарния. Сейчас же она остаётся одна, её никто не оттолкнёт в сторону, никто не отобьёт занесённый над головой топор. Сьюзен привыкла полагаться на других, привыкла, что бок о бок будет кто-то, на кого можно будет положиться. Последние же часы своей жизни Сьюзен проводит одна. И понимает, что одиночества боится даже больше смерти.

[indent] Второй раз Мираз приходит за несколько часов до казни, уже более спокойный и улыбается как будто уже победил. Как будто обезглавив Сьюзен, обезглавит всю Нарнию. Сьюзен оказывается слишком вымотанной, чтобы объяснять узурпатору, что в плен захватил не ту королеву, что Нарния держится на младшей Певенси. Сьюзен про младшую сестру ни слова не скажет, мишень из Люси сделать не позволит. Мираз упивается её положением, убеждён, что это сломает Каспиана, Питера и всё сопротивление. Тельмаринец рассказывает, что на площади всё готово к казни, что люди уже собираются. - Может, у Вас есть последнее желание? В разумных пределах, конечно же, - Сьюзен в его голосе неприкрытую издёвку слышит и от этого ещё больше отвращения к этому человеку испытывает.

[indent] - Это так странно. Через пару часов я лишусь головы, но жалость испытываю к вам, - она говорит тихо, стоит ровно посередине темницы и даже в своём плачевном положении умудряется на Мираза смотреть с гордо поднятой головой. - Чтобы сохранить трон, Вам придётся казнить девушку, потерять главнокомандующего, убедить толпу в предательстве их принца, смотреть жене в глаза, которая теперь знает, что именно Вы убили брата, - она список преступлений Мираза может ещё долго перечислять, лишь бы подольше наблюдать, как лицо мужчины перекашивается от гнева. - Мне жаль Вас, жаль Ваш народ. Каспиан придёт за Вами, и молитесь, чтобы он был к Вам более милосерден, чем Вы того заслуживаете, - она отворачивается первая, напоминает Миразу, что она - истинная королева этих земель, а он всего лишь захватчик, даже не имеющий никакого права на нарнийский трон. И не оборачивается, когда Мираз с силой захлопывает дверь, когда его тяжелые шаги удаляются. Сьюзен ликует, что этот последняя маленькая победа осталась за ней.

[indent] У неё остаётся час, когда она слышит странные звуки с улицы, пробивающиеся в небольшое окошко под потолком. Крики, шум, шаги и цокот копыт. Сьюзен к окну подходит поближе, надеется по звукам понять, что происходит. - Ой, - на неё из окна падает комок шерсти и тепла, и Сьюзен отскакивает в сторону, чтобы уже через секунду упасть на пол перед гордым мышем. - Ваше Величество, мы пришли за Вами, у нас очень мало времени, пока этот неотёсанный Глозель отвлекает внимание, - в маленьких лапках Рипичипа ключ от кандалов выглядит огромным, а у Сьюзен слишком дрожат руки, и на освобождение уходит слишком много времени. - Но как? Тут же столько стражников! Вас всех перебьют, как в прошлый раз! - она боится спросить главного - кто ещё здесь? Боится услышать, что Каспиан здесь, снова в этой ловушке оказался из-за неё. А ещё больше боится того, что её с головой накрывает надежда, что принц всё же здесь, пришёл за ней, как она когда-то мечтала, читая Люси сказки.

Отредактировано Susan Pevensie (2024-07-18 20:40:02)

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

+3

11

[indent] Похоже в этой войне за Нарнию уже ни для кого не осталось никаких правил. Мы нарушаем законы, обходим стороной собственную совесть и данное перед народом слово защищать его.  И ради чего? Если короли, ведущие на смерть нарнийцев, клянутся вернуть им свободу, то тельмарины безжалостно готовы истребить всех созданий, отличных от людей, до последнего ребенка, из чувства страха, которое им внушили когда-то мои праотцы. И никому прежде в голову не приходило объединить народы мирно, никому до моего отца, чье дело я взвалил на свои плечи и по-прежнему сражаюсь за него, не только чтобы отдать дань уважения покойному батюшке, но и потому, что я узнал нарнийцев, и они мне доверились. Доверились чужаку, который подвел их.

[indent] Весть от Мираза прилетает на крыльях, словно ударив по голове тяжелой скалой. Разумеется, он отказывается от обмена пленными и намерен устроить показательную казнь королевы. Это действует на меня двояко. С одной стороны, это продемонстрирует народу жестокость их нового самопровозглашенного короля вместо милосердия, но, если Мираз решил добиваться от подданных любви путем устрашения, что ж, это его путь, который рано или поздно приведет его к краху. С другой, у нас практически не остается времени на то, чтобы продумать рабочий план по освобождению Сьюзен, сводя шансы на спасение королевы к нулю. Чувствую, как кровь в венах начинает вскипать, как ярость захватывает мое сердце. Как, разорвав послание, начертанное на пергаменте, решительно направляюсь на самое дно грота, где, отперев дверь темницы, с полным сердцем безразличия валю пленника на сырую землю и в отчаянии начинаю избивать того кулаками. Словно вымещая всю злость, словно пытаясь отомстить, словно пытаясь забыться. Глозель и не думает сопротивляться, ибо знает, что я не способен убить безоружного и не собираюсь изменять собственным принципам. Чувствую, как в горлу подкатывает волна отчаяния, как слезы собираются в глазах, перекрывая взор к пленнику, я совершаю последний крепкий удар в область брови мужчины и, наконец, отстраняюсь, усаживаясь на землю рядом с ним. В отчаянии человек способен на многие, порой темные вещи. Но лишь единицы могут подчинить себе это ощущение, и, похоже, мне это удалось.

[indent] - Приготовьте коня пленнику! – кричу я в коридоры, переводя взгляд на изумленного Глозеля, который явно не ожидал подобного жеста с моей стороны, - что? – интересуюсь резко, но уже без злости, - наш враг не ты, а твой король. Только спроси себя: где он сейчас и почему пустил тебя в расход, словно мясо, отказавшись от обмена пленными?

[indent] Глозель на минуту задумывается, но прекрасно понимаю, что подобными речами не получится тронуть его сердце сомнениями, поэтому протягиваю ему руку и помогаю подняться на ноги. Он знает, что я не стану таким, как дядя. Он знает, что мы будем биться до последнего нарнийца, отчего погибнет и множество тельмаринских воинов. Понимает, что сие кровопролитие бессмысленно. Как хороший командир, он бережет своих солдат, мне ли не знать это? Мне бы пригодился такой генерал, если бы однажды я стал королем, но этому не бывать по определенным причинам.

[indent] - Что от меня требуется? – неожиданный вопрос с его стороны вгоняет меня в сомнение. После истории с Никабриком я стараюсь не доверять никому, кроме самого себя, а, тем более, генералу тельмаринской армии, которого пару мгновений назад жестко избивал.

[indent] - То же, что и раньше: исправно служить своему королю, но не говорить ничего лишнего. Ступай, мир тебе и твоей семье.

[indent] Данное решение дается мне с трудом, за которое Питер лишь еще сильнее будет злиться на меня. Крепко зажмурившись и спрятав лицо в ладони, на мгновение отпускаю все эмоции и мысли на свободу и внезапно понимаю, что должен делать. Поэтому на срочном собрании предлагаю план действий, хотя это даже не план, а последняя безумная идея, но, когда в последний раз наш тщательно продуманный план срабатывал? Лучше действовать по наитию, доверившись чутью или интуиции, и сейчас я понимаю, что именно такой вариант более уместен.

[indent] Мы вновь направляемся в замок, вновь на крыльях оставшихся в живых грифонов, однако, в этот раз средь бела дня – экая наглость! Хотя, скорее, безумие. Однако, есть в замке одно уязвимое место – старая астрономическая башня, куда даже солдаты не ступают, где Корнелиус давал мне тайные уроки по настоящей истории Нарнии. Мы приземляемся на крышу башни с рассветом, так, чтобы солнце ослепило взор часовых. В команде трое - помимо меня еще Рипичип и Эдмунд. Первый благодаря своему мышиному размеру способен втайне пробраться в темницы, куда я указал путь, ибо знаю замок как свои пять пальцев, второй же останется на часах, отслеживать возможную опасность. После беседы в гроте общим собранием было принято решение, что Питер останется в крепости и встанет во главе армии, если нас постигнет неудача. Ибо, как молвит Аслан, мы не можем знать, что будет, а в войне за свободу важно иметь запасной план.

[indent] Спустившись по лестнице башни в коридоры, убираем двух стражей, что несли дежурство в восточном крыле замка и, спрятав тела, переодеваемся в их форму. И как только они сражаются в этом, если даже в шлеме практически ничего не видно? Миную коридоры замка достаточно быстро и бесшумно, стараясь не показываться на глаза другим стражникам. В это время из-за стен доносится звук горна – сигнал к сбору народа на главной площади. Ускоряюсь и, спустившись к темницам, расправляюсь с двумя стражниками и, вытащив ключи из-за пояса одного из них, нахожу нужную камеру. Рипичип уже должен быть здесь.

[indent] Когда прохожу внутрь камеры, на мгновение застываю в ужасе. Моя королева... жива, но ослаблена не только внешне и физически. Ее глаза даже кажутся померкшими. Хотя она не сдается, я чувствую это. Отомстить за изувеченную девушку я еще успею, а пока в надежде хотя бы как-нибудь ее приободрить, снимаю шлем, явив ее взору свое лицо, и зачем-то решаю разрядить тяжелую, словно великан, обстановку, шуткой:

[indent] - Похоже, казнь отменяется, Ваше величество, - разумеется, она в недоумении, наверняка не просто удивлена моим появлением здесь, но и злится на очередную мою безумную выходку. Что ж, выслушивать ее раздражение буду после, поэтому нужно ее поторопить, ведь с минуты на минуту может нагрянуть стража дабы вытащить ее на эшафот, - но, возможно, Мираз приготовит сразу три петли, если Вы так и будете медлить, моя королева.

[indent] Из темницы выношу ее практически на руках, правда, когда минуем лестницу наверх в коридоры, приходится вновь надеть шлем и сделать вид, будто веду девушку на казнь. Времени, что мы подобрали, становится все-таки недостаточно, и мы встречаем в коридорах стражу, что направляется за пленницей. Первое, что приходит в голову - сделать вид, что я один из них и "передаю приговоренную в ваши руки", поэтому, когда те разворачиваются, перерезаю глотку одному из четверых, второго кончает Рипичип. Пока бьюсь на мечах с третьим, последний ускользает в коридорах, но мыш устремляется за ним в погоню. Он будет в порядке, это же мыш. А нам важно следовать дальше и, нейтрализовав противника, подхватываю Сьюзен на руки и уже бегом устремляюсь к башне астрономии. На удивление Аслан в этот раз с нами - не зря Люси учила не терять веру, и Эдмунд следит за ситуацией близ башни. Внезапно является Рипичип с информацией о том, что его жертве сбежать не удалось, а вот нам пора уходить.

[indent] - Мои верные подданные! Сегодня вы будете лицезреть правосудие. Некто из прошлого явились в наш мир с намерением погубить жизнь, которую мы строили с вами на протяжении тринадцати веков. Однако, история такова, что она помнит победителей а то, что минуло когда-то в прошлом, остается в прошлом. И я, как ваш король, не позволю сломать временные барьеры! Привести приговоренную!

[indent] Ну, надо же... думаю про себя, услышав обрывки фраз с площади, как красиво говорит. Впрочем, ораторское искусство всегда высоко ценится в политике, и любому правителю важно уметь обращаться со словом. Словом можно ободрить, запугать, в конце-концов, пустить пыль в глаза. И я поступил подобным образом, когда отпустил Глозеля, и в ответ он сослужил нам службу, вернувшись в замок как раз перед самой казнью и отвлек внимание стражи и Мираза на себя. Конечно, дядя недоволен его возвращением, но он должен продолжать играть свою роль на этой политической сцене. И все же я не могу избавить себя от соблазна разозлить короля-самозванца еще сильнее, поэтому даю установку Оруину, грифону, что нес меня в лапах, пока остальные облетали замок, немного снизиться и пролететь прямо над площадью в достаточной близости чтобы быть видимым, но достаточно далеко, чтобы в случае присутствия на башнях лучников, не быть подстреленным. И, переведя внимание на нас, громко крикнул:

[indent] - Я думаю, несмотря на все твои обстоятельные защитные меры, у тебя проблемы с безопасностью, дядя! - и был таков, улавливая лишь за спиной громкий озлобившийся крик Мираза... Гнев его будет ужасен, воздаяние очень скорым. Но главное, что нам удалось вытащить королеву из этого ужаса.

+3

12

[indent] Несколько минут - это всё, что им надо. Всего несколько минут, чтобы отпереть замок темницы, пробежать по пустым сейчас коридорам замка, выбраться на свежий воздух. Всего несколько минут, чтобы успеть проскочить мимо стражи и разгневаного Мираза. Всего несколько минут, и она свободна. Сьюзен старается своё ликование сдерживать, ещё возится с кандалами на ногах, ведь пальцы в миг одеревенели и не слушаются. Сьюзен старается сохранять холодный рассудок, продумать, с какими трудностями им с храбрым мышем придётся столкнуться как только они сделают шаг за пределы клетки, но облегчение у неё с плечь сбрасывает всю тяжесть прошлых дней, пока в этом кошмаре находилась, пока не знала, что будет с восходом солнца. Появившийся из ниоткуда Рипичип стойкости придаёт, поторапливает её и на страже стоит, забавно усами дёргая при каждом постороннем звуке, и Сьюзен надеется, что у неё будет возможность рассказать младшей сестре насколько мил их крошечных защитник. От громких быстрых шагов у неё кровь в венах словно бурлить начинает, в действие её приводит, и Сьюзен, не надеявшаяся уже на обретение свободы, сейчас хочет за неё сражаться. Она Рипичипа  прячет за собой, шипит сквозь зубы на него, чтобы сидел тихо, а сама хватает с пола деревянную плошку с недопитой водой. Оружие так себе, но она хотя бы отвлечёт стражников, чтобы у Рипичипа было больше времени. Сьюзен не хочет думать, на что у мыша будет больше времени - на побег или бой. Она пользуется замешательством стражника, не обращает внимания на то, что всё внутри неё кричит "остановись!" и плошкой целиться прямо в голову. Ей уже терять нечего, для Сьюзен уже нет никакой разницы казнят ли её с ещё большими синяками и побоями или же нет. Посуда не долетает и половины пути, с глухим стуком падает на пол, и Сьюзен с недоумением смотрит на довольного мыша, который стражнику кланяется. - Мы готовы, милорд, ведите нас.

[indent] Когда стражник снимает шлем, Сьюзен с шумом втягивает в себя воздух.

[indent] - Каспиан?

[indent] Он правда здесь. Стоит перед ней, улыбается, освещая одним своим присутствием всё помещение, пытается шутить, и будь Сьюзен менее помятой и уставшей, то она бы хотя бы улыбку ответную принцу подарила. Сейчас же она борется между тем, чтобы на принца с кулаками наброситься, и тем, чтобы прижать к себе и никогда не отпускать. Ей хочется кричать и гнать его подальше, ведь Каспиан не должен здесь находится. Всё, что они сделали, всё что ей здесь пришлось пережить - только ради того, чтобы тельмаринский принц был в безопасности, подальше от своего дяди и быстрой гибели. Единственное, зачем они в Нарнии появились - чтобы тельмаринскй принц однажды на трон взошёл и принёс этим землям мир и покой. Сьюзен свою роль должна была сыграть правильно. Молчать и терпеть всё, что ей Мираз приготовил, а сегодня гордо взойти на помост, своими последними словами переубедить толпу и показать, что их король всего лишь жалкий человек, неспособный управлять. Сьюзен со своей смертью почти смирилась, потому что знала - это поможет Каспиану прожить ещё какое-то время, пока у них не получится Мираза свергнуть. И в самый мрачный день принц здесь, в единственном месте, где ему не следует находиться. Сьюзен отчаянно хочет, чтобы Каспиан её обнял покрепче и сказал, что всё будет хорошо. Ей многого не надо.

[indent] Она смутно помнит и точно не сможет пересказать, как оказывается на башне, как с рук Каспиана тут же попадает в руки Эдмунда, младшему брату шепчет о кровопролитии, что принц и мыш устроили, всё ради того, чтобы её вытащить. - Я знаю, Сью, я знаю, - Эдмунд её по волосам гладит, не торопит, пускай у них и каждая секунда на счету, а Сьюзен жмурится сильнее, чтобы сдержать слёзы, что накатывают на неё с новой силой. Казалось бы, должна была всё выплакать в темнице. Казалось бы, должна была уже успокоиться, ведь чувствовала себя у Каспиана на руках в безопасности и ничего не боялась. Снова себя в руки берёт через пару мгновений, позволяет брату себя к одному из грифонов подвести, и доставшееся ей существо несколько раз когти вокруг неё сжимает, чтобы причинять меньше вреда. Сьюзен старается, прикусывает губу, но всё же издаёт тихий писк, когда грифон задевает ушибы. - Я в порядке, - говорит на опережение, лишь бы не создавать новые заминки, лишь бы грифон не начал снова осторожно когти перебирать для более удачного захвата. Она хочет поскорее отсюда убраться, хочет улететь как можно дальше, лишь бы забыть о кошмаре этого замка. Они улетают стремительно и дерзко, не скрываются, как пытались в прошлый раз, и Сьюзен понимает, что этот план полностью придумал Каспиан. Питер бы не одобрил такую дерзость, не согласился бы отправить единственных ценных людей прямо Миразу в руки. Питер бы повёл на замок армию, убил бы сотни тельмаринцев ради того, чтобы её вернуть. Сьюзен не скрывает своего облегчения от того, что Питера сейчас здесь нет и что остатки нарнийцев не стоят под стенами замка, пока они пролетают над долиной. Она видела слишком много трупов, чтобы позволить брату так глупо добавить к ним новые.

[indent] Эдмунд летит всё время рядом, рассказывает обо всём, что случилось, пока её не было, слова старательно подбирает, как будто они оба не знают, что это был плен, а не простой поход в гости. Он говорит, что им почти удалось продумать детали нового вторжения. Говорит, что им очень её не хватало, и что Люси очень скучала. Сьюзен только кивает, почти не слушает, полностью отдаваясь тёплому ветру, который обдувает израненную кожу. Она свободна. Больше не будет кошмара, который ей Мираз приготовил, не будет казни, не будет страха. Им ещё предстоит с тираном столкнуться, сразиться с ним в битве, но тогда Сьюзен будет биться на своих условиях, не попадёт больше в плен. Сьюзен глаза закрывает, старается дышать медленно и осторожно, ей явно стоит у Люси попросить каплю живительного нектара. Мысль о младшей сестре всё же пробивает её на слёзы, и Сьюзен в лапу грифона лицо прячет, чтобы ни Эдмунд, ни Каспиан не обратили на её слёзы внимания. Им это ни к чему.

[indent] Они приземляются, и Сьюзен неуклюже за руку Каспиана хватается, чтобы не упасть, когда на неё на Люси налетает. Маленькая девочка обнимает её так крепко, как будто в ней сила нескольких мужчин, и без устали тараторит, что скучала, ждала, верила. Люси ей делает даже больно, но Сьюзен стискивает зубы, молчит, не хочет младшую сестру расстраивать. Питер налетает на них следом, и Сьюзен уже не может не зашипеть от боли как будто везде. И только Эдмунд остаётся здравым, говорит, что ей нужно отдохнуть, восстановить силы и потом уже можно будет её раздавить в объятиях. Сьюзен на брата с благодарностью смотрит, но всё же из объятий не торопиться выбраться, впитывает в себя тепло Люси и Питера и также без остановки отвечает, что с ней всё в порядке. Только на тёмный вход в грот не смотрит, взгляд отводит куда угодно, лишь бы не всматриваться в мрак, который скрывает глубоко уходящие под землю коридоры. Останавливается на Каспиане, который чуть в стороне стоит, явно ждёт более удачного момента, не лезет между плачущей Люси и встревоженным Питером. Сьюзен принца за это ещё больше уважает. Ещё больше к нему тёплых чувств испытывает, и в моменте поддаётся порыву, из рук брата и сестры выбирается и делает несколько шагов в сторону принца. - Спасибо, - ей явно нужно сказать намного больше, явно нужно сказать совсем другие слова, но сейчас вокруг слишком много посторонних, слишком много лишних ушей и глаз, которым не предназначены её признания. Сьюзен сама не в том состоянии, чтобы долгий разговор поддерживать, но она хочет почувствовать себя снова живой. Пусть побитой, сломленной, но живой.

[indent] Каспиана она целует отчаянно, резко, не заботясь, что подумают остальные. За него цепляется из всех оставшихся сил, не давая принцу отстраниться и остановить её. Не сейчас, не когда она чётко осознала, что всё время заточения боялась не смерти, а одиночества. Рядом с Каспианом чувствует себя целой. Рядом с Каспианом забывает о тревогах и теряет голову. Рядом с Каспианом живой себя ощущает, и этот поцелуй задерживает, продлить это ощущение старается как можно дольше, пока воздух в лёгких не заканчивается. Тогда она также резко делает шаг назад, как будто осознаёт, что сделала. - Эмм... Я... - подходящих слов не находит и радуется, когда Люси её за руку мягко в сторону уводит. Даёт возможность зрительный контакт с принцем разорвать, расслабить плечи и вернуться чувству пустоты внутри. - Нет, не в грот. Давай останемся на улице. Пожалуйста, - шёпотом, чтобы только сестра услышала. Сьюзен потом переборит появившийся страх темноты, потом разберётся с тем, что к Каспиану испытывает. Пусть сейчас Люси берёт верх, пусть сейчас маленькая Певенси своей верой и магией залечивает раны. Теперь у Сьюзен есть время.

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

+3

13

[indent] В жизни всегда важно не терять веру, лишь сейчас я, наконец, воспринял эту простую, но столь важную истину, которую донесла до меня младшая королева. На самом деле, какими бы не явились к нам короли, их сила, пришедшая с древних времен, проявляется во многом не так, как мы ожидали. Все идет совершенно не так, как планирует сам владыка Аслан, но идет. Мы слишком юны, чтобы проживать подобные ужасы и тяжелые события, слишком юны для того, чтобы стать палачами, слишком юны, чтобы воевать с огромной опытной армией, но мы сильны по-своему. Даже я сейчас могу поставить себя в один ряд с королями, поскольку веду нарнийцев за собой, так или иначе, и они верят в меня. Также, как и Сьюзен верила, что я не отступлю, не отдам ее жизнь в руки дяди, пожертвую всем, чтобы освободить ее из заточения.

[indent] Говорят, полет дарует ощущение свободы и облегчения, но мне становится необъяснимо больно. Что-то тяжким грузом щемит грудную клетку, но, быть может, осознание того, что сомнительная авантюра получилась успешной, и спасенная королева лишь в каких-то метрах от меня, также свободно летит в лапах грифона. Даже издалека заметны ее шрамы и ссадины, изрядно постройневший от недоедания стан, заметно, как она стойко выносит все испытания, кроме одного: осознания свободы, прячет лицо в большую шерстяную лапу, прекрасно понимаю, ради чего. Пускай и мне будет от этого больно, готов забрать всю ее боль себе, ибо покуда она страдала там в одиночестве, мы не придумали ничего более умного, чем явиться в замок средь бела дня, а на моих плечах еще более тяжкий грех, но о нем я поведаю королеве тогда, когда она захочет об этом услышать. Но все мы порой совершаем ошибки, главное уметь их признавать и исправлять последствия.

[indent] Долгожданная встреча нарнийцев и семьи королей происходит, как и предполагалось, под бурные овации и радостные возгласы толпы. Это одна, казалось бы, маленькая, но столь долгожданная и потому большая победа для всех, демонстрирующая, что мы все еще способны бороться за свободу, что не сдадимся, что можем одолеть не силой, так умом и хитростью. Воссоединение великой семьи наблюдаю в стороне, лишь на мгновение встретившись с благородным взглядом обожания от младшей и одобряющим кивком Верховного. Позволяю себе лишь однажды выдохнуть с облегчением. Они никогда не примут меня как короля, но благодарен Аслану за то, что позволяют быть среди них. Коротко улыбаюсь, ибо сие зрелище слишком чувственное, даже милое, удивляюсь способности все еще различать положительные эмоции, а ведь еще недавно мне казалось, что я растерял все, что было во мне достойного, в борьбе с мрачным сердцем Мираза. Словно в борьбе с ним невольно становлюсь на него похожим. Но я не желаю быть тельмаринским королем, палачом, уж лучше пасть на поле боя, зато с сердцем добрым и верой в свободу и счастье нарнийцев. Совсем скоро нам придется вступить в битву, что окропит поля кровью людей и нарнийских созданий. Но мне хочется, чтобы победа далась не настолько большой ценой, увы, над этим я не властен.

[indent] Мне не нужны личные благодарности, лучшая благодарность - видеть воссоединение семьи. Увы, далек от этого, совсем не знаю свою матушку, практически не помню отца. Не будь Мираз настолько тираном, быть может, мы поладили бы. Но его сердце уже давно осквернено тьмой, а по сему не хочу заразиться от него этой злобой. И все же, Сьюзен высвобождается из объятий братьев и сестры и направляется ко мне. Ее все еще немного шатает, но королеве важно отдохнуть, поесть и набраться сил, готов даже собственнолично приготовить ей ужин. Жизнь среди нарнийцев меня многому научила.

[indent] Сьюзен подходит ко мне, пожалуй, слишком близко, отчего становится слышно, как сильно бьется ее сердце, чему я рад, безусловно, что оно все еще бьется. Смотрит на меня с благодарностью, но и осуждением, и она права, я слишком бездумно поступаю порой, но все ради того, чтобы защитить своих близких. Улыбаюсь ей мягко, искренне, с обожанием. Протягиваю руки, чтобы поддержать, но вместо этого ловлю... крепкий, отчаянный поцелуй королевы на своих губах. Все происходит настолько быстро, что не успеваю ни о чем задуматься, лишь впадаю в беспамятство, коего не позволял себе прежде. Обхватываю ее стройный стан крепко, но осторожно, дабы не причинять дискомфорт - ее раны еще слишком свежи. Отвечаю на поцелуй с такой горячностью, что даже отрываю Сьюзен от земли на  пару мгновений. Все заканчивается столь же неожиданно, как и началось. В голове не укладывается, что произошло, но, кажется, о лучшей благодарности за спасение я и мечтать не мог. Даже позволяю себе допустить мысль о том, что Сьюзен чувствует ко мне то же, что и я, но негоже привязываться к мечте, сну, даже столь прекрасному. Однажды все закончится, но о том даже мыслить отказываюсь.

[indent] Прекрасно понимаю ее желание остаться на открытом пространстве. Помимо того, что в темницу тельмаринского замка не способен просочиться ни один солнечный луч, она оборудована таким образом, что воздуха в ней хватает лишь для поддержания основных функций организма, и со временем от недостатка воздуха можно начать сойти с ума. И что за тиран придумал это? И потом наверняка королева уже не чаяла увидеть больше красного солнца, поэтому осталась с Люси на тренировочном поле. Верховный удалился обратно в темноту грота отдавать приказы, Эд последовал за ним чтобы выспаться, предварительно мне подмигнув... Аслан меня подери... Хочется сквозь землю провалиться, но ухожу на время на склад и кухню, чтобы приготовить королеве еду, как и обещал самому себе. Грибная похлебка, жареная рыба, ржаной хлеб, конечно, не то, к чему привыкли короли, но хотя бы придаст сил. А еще где-то в одном их кратеров оставалось немного красного вина. Собираю все это с помощью фавнов и выношу на поверхность. Не очень хотелось прерывать милые воркования сестер, было приятно видеть младшую счастливой, но еще больше она будет счастлива, когда Сьюзен окончательно поправится и наберется сил. Но это лишь физическое состояние. Ума не приложу, что творилось сейчас на душе королевы... А раны душевные исцеляются куда дольше и сложнее.

[indent] - Надеюсь, не помешаю? - усаживаюсь рядом с королевами, выставляя небольшой деревянный столик, полный еды, перед Сьюзен, - приготовил немного, чтобы восполнить твои силы. Как ты, моя королева? - вопрос, скорее, риторический, наверняка Люси уже справилась о ранах и ссадинах сестры с помощью флакона с соком огнецвета. Куда важнее сейчас не оставлять Сьюзен наедине с ее внутренними кошмарами.

+3

14

[indent] Сьюзен нескладным тяжелым мешком падает на землю на небольшом выступе грота, куда её привела Люси. Она только сейчас чувствует, как последние силы, которые держали её на ногах всё это время, ушли, стоило ей на траву сесть, почувствовать под пальцами сырую землю и щекочущую кожу зелень. На Сьюзен наваливается вся тяжесть последних дней и недель, всё то время, проведённое в темнице замка Мираза. И если, стоя перед нарнийцами в объятиях братьев и сестры, если прижимаясь всем телом к Каспиану, она держалась, сохраняла в себе присутствие духа, то оказавшись вдали от всех наедине с младшей сестрой, Сьюзен ломается и снова даёт волю слезам. Только теперь рядом нет лапы грифона, в которую можно спрятать лицо, нет бьющего в лицо ветра, на который можно списать подступающие слёзы. Сейчас Сьюзен перед каждым, кто пройдёт мимо, открыта, она только лицо в ладонях прячет, чтобы самой не видеть жалость на лицах других. Она начинает с беззвучного плача, только плечи дрожат, но стоит ей почувствовать, как на плечи опускается тёплая ткань, как Люси садится рядом и берёт её за руку, её истерика становится сильнее. Громче. Обречённее. Сьюзен надеется, что вместе с этими слезами уйдёт вся боль, вся усталость, вся несправедливость её положения. Сьюзен надеется, что ей станет хоть немного легче. Пока что не становится.

[indent] Люси её не торопит. Она сидит рядом молча, только крепко руку старшей сестры сжимает, и Сьюзен за то, что даёт ей возможность выплакаться, готова сестру благодарить каждый день. Ровно до того момента, пока тишина не начинает съедать её изнутри. Пока молчание не начинает слишком сильно напоминать одиночество заточения. Пока Сьюзен не начинает трястись уже не из-за слёз, а от ощущения, что она снова где-то в темноте, снова где-то в камере, снова одна без какой-либо возможности увидеть солнечный свет. Она руки от лица отрывает, яростно слёзы со щёк смахивает и полной грудью вдыхает как можно больше воздуха, пока лёгкие болеть не начнут. Она останавливается только когда у неё грудную клетку раздирает от заглушенных криков. Люси как будто чувствует перемену в настроении сестры и начинает говорить, говорить, говорить. Рассказывает о том, как Питер места найти не мог, как зверем метался по гроту, срывался на каждом, кто рискнул к нему подойти. Рассказывает о том, как Каспиан к высшим, злым силам прибегнуть был готов, лишь бы вытащить её из рук Мираза. Рассказывает о том, как Эдмунд снова победу над Джадис одержал, единственный среди всех смог силу воли сохранить и лёд разбить. Рассказывает о том, как сама Люси старалась поддерживать в старших братьях и всех нарнийцах силу духа. Как сама Люси каждый день верила, что они смогут вернуть Сьюзен. У старшей Певенси голос сестры в голове укладывается тугим жгутом, перетягивает зловещую тишину, оседает грузом, придавливая девушку к земле, давая опору и напоминая, что она больше не в камере. Сьюзен делает очередной глубокий вдох, теперь уже спокойнее, не обжигая внутренности. - Спасибо, Лу.

[indent] Люси с щелчком открывает флакон с зельем, просит наклонить голову и капает Сьюзен на язык одну волшебную каплю. Всего одна небольшая капля проносит по телу Сьюзен приятную тёплую волну и все ссадины на руках затягиваются в момент, главное не моргнуть, чтобы не упустить момент. Она чувствует, как силы возвращаются, как ей физическу лучше становится. Сьюзен на младшую сестру с тёплой благодарностью смотрит, откидывает полу плаща на плечах в сторону, чтобы Люси к себе прижать, уткнуться ей в макушку и снова расплакаться, теперь уже от облегчения. Ей кажется, что слёзы будут её преследовать ещё очень долго, но Сьюзен даёт себе обещание, что никто, кроме Люси, не увидит её слабости. Не сейчас, когда они на пороге войны, когда она должна своим примером показать, что великие короли древности непобедимы. Эдмунд ей при приземлении шепнул "Улыбайся". И Сьюзен не подведёт младшего брата, как бы плохо ей не было.

[indent] - А теперь... что это было там у входа? - Люси смотрит с лукавой ухмылкой, а Сьюзен заливается краской и сестру в бок пихает, поплотнее натягивая плащ, словно он может укрыть её от распросов. - Подрастёшь, тогда и объясню, - прекрасная отговорка, чтобы не разбираться в том порыве, которому не смогла сопротивляться. В котором погрязла с головой сразу же, как увидела Каспиана в тельмаринских доспехах на пороге её камеры. Каспиан целовал её в ответ, обнимал так крепко, что у неё рёбра ныть начали, и Сьюзен на секунду позволяет себе подумать, что её чувства могут быть взаимны. Что не только ей одной хотелось бы, чтобы это стало чем-то большим, чем-то настоящим. Люси рядом поднимается, тихо хихикает и говорит, что ей нужно срочно поговорить с Маленьким другом, а Сьюзен вздрагивает, когда перед ней появляется поднос с едой, и ещё раз, когда Каспиан рядом с ней садится. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. В Англии Сьюзен бегала от парней, как от проказы, была уверена, что любовь не для неё. А сейчас она теряется в догадках, боится оказаться отвергнутой, поэтому к разговору с принцем оказывается не готова.

[indent] Каспиан становится центром её внимания, и Сьюзен, даже если бы очень захотела, не может взгляда от него отвести. Она ещё помнит, какими мягкими оказались его губы, помнит, как отчаянно за него цеплялась, помнит, как ей было хорошо, правильно рядом с принцем. Как будто вся жизнь вела её к тому, чтобы однажды оказаться рядом с тельмаринским принцем из другого мира, из другого времени. - Приготовил? Сам? - Сьюзен поднос с едой бегло осматривает, чтобы снова на Каспиана с восхищением посмотреть, а позже принюхивается, и запах заставляет живот приятно скрутиться от голода. - Спасибо, я не знала, что ты умеешь готовить, - как и много другое, что она ещё не знала о принце, потому что у них не было возможности рассказать друг другу хоть что-то о себе.

[indent] - Я в полном... я совсем не в порядке, - Сьюзен тяжело выдыхает и опускает взгляд, вспоминает, как дрожала всего несколько мгновений назад, стоило ему подойти ближе. Сьюзен Мираза за это ненавидит ещё больше. За то, что даже сейчас, когда она находится от него за много миль, он всё равно мешает, всё равно напоминает о своей власти и том, что может сделать. За то, что отравляет её чувства к Каспиану, заставляет бояться каждого шороха. Она колени к груди подтягивает, с подноса кусок хлеба берёт и бездумно отщипывает небольшие кусочки, которые сразу же кидает на землю. Недавно возникшее чувство голода тонет в страхе. - Это было ужасно. Темно. Воздуха мало. И в соседней камере кто-то постоянно выл. В какой-то момент мне показалось, что я готова присоединиться к этому вою, - Сьюзен зажмуривается, как будто из-за этого сможет перестать видеть серые стены, решётки и полумрак. - Я боялась, что мне там конец. Что Вы оставите меня там, что было бы разумным решением. Нельзя рисковать целым народом ради одного человека, - она старается напомнить себе, что будучи королевой это её участь - сохранять свой народ в невредимости, даже если ради этого придётся самой взойти на эшафот. Может быть Сьюзен из прошлого, которая пятнадцать лет правила страной, могла признать это. Может быть Сьюзен из прошлого могла легче осознать, что ей нужно было сделать. Сьюзен же сейчас, прожив несколько лет в Англии, вдали от дворцовых интриг, встретившая принца, испугалась такого будущего. - Спасибо, что не бросил меня там. Даже если я сержусь за то, что ты подставил себя под удар. И если осуждаю за то, что ты полез почти Миразу в руки. Всё равно спасибо, Каспиан.

Отредактировано Susan Pevensie (2024-08-16 00:48:14)

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

+3

15

[indent] Сквозь дрожь в ее голосе я чувствую, как ей тяжело дается каждое слово, каждый вдох или каждый стук сердца, несмотря на то, что младшая королева уже позаботилась о ранах Сьюзен. Но раны, принятые однажды в тельмаринской тюрьме, порой невозможно исцелить полностью Все, что я знаю о наших пращурах наверняка: они умеют ломать и искажать души настолько, что те порой молят о пощаде или легкой смерти. Однажды юным совсем мальчишкой мне довелось побывать на пытках старой, словно сама Нарния, гномки. Лишь потом я узнал, что она являлась матерью моего наставника. И ведь Корнелиус по сей день не ведает правды, а если и знает истину, то никогда не станет молвить о ней. Непостижимо, как после всего пережитого можно было верно служить королю... не совсем верно, судя по истине, что учитель преподавал мне под видом занятий по астрономии.

[indent] Она пытается казаться сильной, но ей это совершенно ни к чему, не сейчас. Разумеется, как королева Сьюзен не станет показывать своих ран или слабости перед ее народом, но и она порой нуждается в защите. Когда раны свежи, нет нужды отказываться от поддержки, это порой чревато последствиями в виде разрушения души. Ничто не станет прежним, но, как поговаривают, молвит сам Аслан, мы способны лишь менять будущее. Важно лишь самому в это поверить. Когда вера слаба, важно найти ее источник, ибо тяжело ею делиться с последователями, когда ты сам ее лишен. Но, как тот, за кем следуют, ты невольно черпаешь силу от тех, кто верит в тебя и ждет верных решений и добрых дел, невольно напитываешься этой верой, как и я сделал однажды, когда повел нарнийцев за собой, и ничуть не жалею о содеянном, лишь о душах, потерянных в жестокой схватке с тельмаринами. Но увы, войны без павших не бывает.

[indent] Чем дольше смотрел на королеву, тем сильнее принимал истину о том, что впервые в жизни мне хотелось о ком-то заботиться по-настоящему. Никогда прежде я и не мечтал даже увидеть легенду прошлого, и уж подавно, прикасаться к ней, слышать ее дыхание совсем близко, чувствовать ее тепло на губах. Из головы не выходит тот краткий поцелуй в знак благодарности, иного ответа на действия королевы не придумать, но мне до безумия, до боли в груди хотелось, чтобы он никогда не заканчивался. Никого и никогда прежде я не желал так страстно. Но не стоит падать в забытье, когда идет война. Хоть и приятно щемит в сердце, вовсе ни ко времени это...

[indent] - Просто хотел немного отвлечь тебя, порадовать, сбить с темных мыслей, - обычно я немногословен, ибо считаю, что во всем меру знать важно и порой не болтать лишнего, что язык враг человеческий, и прежде чем произнести что-либо, тщательно подбираю слова. Порой необдуманные речи вспыхивают внезапно, но и они способны принести пользу, главное не утонуть в собственных эмоциях, не захлебнуться, - придет время, и в Нарнии вновь засияет мирное солнце, которое очистится от крови тех, кого мы потеряли, по сему так важно было не потерять ту, что коронована под именем Лучезарного Южного Солнца, - и это правда, когда-то Сьюзен сияла ярче всех светил на небосклоне, жаль, не застал того времени. Сейчас она кажется другой, но такой, которую в песнях нарнийцы воспевали, но все той же сильной лучницей и мудрой королевой. И прекрасной, несмотря на полученные раны.

[indent] Быть может, не стоит обманывать Сьюзен и самого себя, что я рисковал собственной жизнью не ради нее. Не мог потерять ее, а теперь должен помочь королеве восстановить силы и забыть весь тот кошмар, что она прошла по моей вине. Будь я менее импульсивен, не вломился бы бездумно в покои дяди, не сорвал бы всю военную операцию, но рассуждая логически, понимаю, что план напасть на замок Мираза изначально был обречен на провал. И благодарю Аслану за то, что позволил многим нарнийцам уйти живыми. А я не мог оставить там Сьюзен одну, я не мог.

[indent] - Многие тельмарины по велению правителя боятся нарнийцев, им так внушали тринадцать веков, - продолжаю в ответ на благодарность за приготовленную моей рукой трапезу, - но, когда я узнал их, у меня словно открылись глаза, я стал иначе смотреть на мир, многому научился и понял, насколько прекрасен этот народ. Когда воцарится мир, и, если однажды мне выпадет честь стать во главе этого замечательного и сильного духом народа в роли короля, клянусь, что научусь быть лучшим, чем мои пращуры, постараюсь все изменить, показать, что Нарния может и должна стать единой, - я не должен отказываться от благородного, но столь неблагодарного дела, начатого моим отцом, но сил порой не достает, не достает знаний и опыта. Но и короли древности были совсем детьми, когда Аслан короновал их, быть может, теперь мой черед пройти через это? Но с чего начать?

[indent] - Прости, что не сберег в пылу сражения, - начинаю с извинений в надежде, что королева поймет меня. Невозможно одному все контролировать, но если командир бьется в одиночку, тогда он бьется силой многих, и эта сила закаляет клинок, прибавляет сил. Но сейчас мне прибавляет сил присутствие Сьюзен рядом, знать, что она в безопасности, пусть и вся Нарния сейчас под угрозой, и не может быть полностью безопасно, - но я не мог допустить, чтобы Нарния лишилась своей лучшей королевы, - говорю тихо, чтобы услышала она одна (ибо младшая тихонечко оставила нас одних), - не мог лишиться тебя, - нервно выдохнув, продолжаю, доверившись собственному сердцу, долбившему в груди так, что стук его наверное слышали даже в замке Мираза, - ты - лучшее, что случилось в моей жизни.

[indent] До безумия хочется исцелить все ее раны, но прекрасно осознаю, что все они настолько глубоко, что мне не достать. Если бы существовала магия, способная передать истерзанные струны души другому человеку, я бы принял на себя эту ношу. Но я не могу. Как и с магией боле не хочу связываться, довольно дров наломал, наверняка Люси уже обо всем поведала сестре. Что поделать, никто не идеален, и я далеко не безгрешен. Могу лишь молиться Аслану дабы простил, но все, что я делаю - во благо нарнийцев. Быть может, и тираны вроде дяди рассуждают также, желая благополучия своему народу. Но у меня еще есть сердце, и то, что оно все еще бьется и способно чувствовать, заслуга Сьюзен.

[indent] - Я знаю, что мои чувства не должны мешать общему делу, но не могу больше молчать об этом, и мне больше не страшно говорить об этом. Моя королева, я раб твой навеки, - осторожно убрав прядь ее волос за спину, шепчу в ухо Сьюзен, после чего мягко, почти невесомо касаюсь губами ее шеи. Я не могу исцелить ее прямо сейчас, но лишь одному Владыке известно, может, моя любовь к королеве станет лучшим лекарством для ее души.

+2

16

[indent] Каспиан верит, что в Нарнию придёт светлое время. Каспиан верит, что Нарнию ждёт новый солнечный восход, что стены разрушенного Кэр-Параваля озарятся первыми лучами красного солнца, что правильный правитель взойдёт на трон и соберёт всех жителей воедино. Когда-то и она в это верила. Шла за братом и сестрой по непонятным ей землям, ставила под сомнение каждый их шаг, хотела просто найти Эдмунда и вернуться домой. Эти сомнения привели её к Аслану, показали, что светить может и она сама. И тогда Сьюзен действительно сияла, улыбалась ярко, одним своим присутствием освещала помещение и всех, кто рядом находился. Тогда Сьюзен могла сама воодушевить целую армию, ей достаточно было просто стоять рядом с братьями, в правильный момент Питера перебить, сказать, что у них всё получится. Тогда Сьюзен могла своим светом приносить милосердие и спокойствие. Сейчас же она блуждает по теням, не может найти выход, не может в себе силы найти, чтобы осветить хотя бы самой себе дорогу. Сейчас она во тьме теряется, в красное солнце веру теряет и хочет просто застыть во времени, лишь бы не пришлось и дальше так жить.

[indent] - Нарнийцы и правда замечательный народ. Когда мы впервые оказались в Нарнии, мы были просто детьми, которых семейство бобров вело через заснеженные земли на встречу с Асланом. Каждый, кого мы встречали, верил, что мы, обычные люди, поможем, что мы принесём мир в эти земли. Они готовы были пасть за нас, готовы были умереть за свободную Нарнию, веря, что из нас получатся лучшие короли. Теперь они точно также верят в тебя, точно также готовы свои жизни отдать за веру в то, что ты сможешь им свободу даровать. Я сама это видела, там, в замке, - когда ворота опустились, когда ей удалось прогнать Каспиана подальше от замка в безопасность Тенистого леса, она видела, как оставшиеся вместе с ней в ловушке нарнийцы бились до последнего. Бились с криками об Аслане, о Нарнии, о Каспиане. Бились на смерть, стараясь вместе с собой утянуть как можно больше тельмарийских рыцарей. Сьюзен даже в тот момент не смогла сдержать искреннего восхищения к народу Нарнии. - Они помогут тебе, научат, как когда-то научили нас. Просто доверься им, как они доверяют тебе, - Сьюзен этот урок выучила в момент, когда Муагрим со своими волками напали на них с Люси в лагере, а нарнийцы ринулись на защиту двух девочек. Тогда Сьюзен поняла, что и ей нужно поверить в волшебный народ, тогда она рискнула довериться своему луку, довериться дриадам, которые вести о смерти Аслана разнесли по лагерю. Ей в этой вере помогла Люси, но Каспиан тоже не один, у него есть Рипичип, кентавры, древние короли... Сьюзен надеется, что не покраснела от мысли, что и она может что-то для Каспиана сделать кроме создания лишних проблем.

[indent] Он не первый, кто ей подобные вещи говорит. Не первый, кто смотрит на неё с обожанием, кто сдавлено признаётся в том, что она лучшая из королев, что без неё не может места себе найти. Не первый, кто к ней тянется, кто её красотой становится очарован. Ей бы вовремя всё это остановить, как делала много раз на протяжении своего правления. Ей бы вовремя мягко перевести тему разговора на другую тему, напомнить, что у них есть более важные проблемы, чем его быстро бьющееся сердце, стук которого она словно слышит даже на расстоянии. Сьюзен не может ничего из этого сказать, потому что Каспиан оказывается первым, кому Сьюзен хочет взаимностью ответить. От слов которого её собственное сердце пропускает несколько ударов, а потом несётся галопом, заставляя её всё же краснеть, забывать как дышать, и оставляя совсем открытой перед принцем. Сьюзен за пятнадцать лет в Нарнии, за четыре года в Англии после возвращения, не хотела никому своего сердца открыть, никого не хотела к себе подпускать слишком близко, ни к кому не испытывала подобие тех чувств, которые её обуревают каждый раз, когда Каспиан оказывается рядом. Из всех принцев, которые приезжали к ней в Кэр-Параваль, её сердце не выбрало никого, сводило всё к королевскому долгу перед страной, но даже так Сьюзен не рисковала, вокруг себя сохраняла безопасную стену, которую никому не удастся пробить. Каспиану удалось. Каспиану удалось до неё достучаться, удалось стены все пробить, и Сьюзен больше не может убеждать себя, что сможет это пережить, задушить мысли о своих чувствах к принцу ещё до того, как они корни в сердце пустят.

[indent] - Так уж и лучшее? - Она дыхание задерживает, каждое его слово запоминает, чтобы позже прокручивать каждое мгновение, каждый взгляд, каждое движение. Чтобы позже, когда она останется под звёздами наедине со своими страхами и болью, у неё было что-то хорошее, за что можно цепляться, что может помочь пережить ночь. Ей хочется слушать голос Каспиана снова и снова, закрыть глаза и просто раствориться в тёплой волне, которая по её телу проходит, затмевает все страхи, которые томятся, ждут удобного момента, чтобы поглотить её. Сьюзен так и делает - глаза прикрывает, спину, до этого струной натянутую, расслабляет, но цепляется за последние слова Каспиана и хмурит брови. - Не говори так. Мне не нужен раб. Мне нужен ты. Просто будь... - давай, Сьюзен, признай это, - ... моим, - это всё, что ей нужно. Это всё, о чём она может его просить. Сьюзен больше скрывать своих чувств и желаний не хочет. Больше прятаться за великим делом не хочет, не находит причин снова и снова повторять, что они здесь только временно. Она всё время в плену мечтала о том, чтобы здесь оказаться, чтобы нужной быть, чтобы Каспиан признал её своей. Всё время в плену молилась, чтобы у неё была возможность самой признаться, самой сказать заветные слова. Сьюзен больше одной быть не хочет. - А я твоя, мой принц, - тихо вторит ему, затаив дыхание, словно это единственное, что её держит на плаву. - И этого никто не изменит.

[indent] Каспиан целует её невесомо, почти не касается кожи, а Сьюзен в жар бросает даже от такого простого прикосновения. Ей хочется большего, хочется снова его поцеловать, продлить тот миг счастья, который захлёстнул с головой несколько часов назад, стоило довериться порыву. Хочется забыть весь кошмар, который её преследует, хочется в объястиях Каспиана найти утешение. Сьюзен своим желаниям снова поддаётся. Шумный резкий вдох делает, голову в сторону наклоняет, шею больше открывает, а Каспиана за руку держит, к себе тянет ближе, чтобы его тепло чувствовать ближе, больше, сильнее. Всё, что ей хочется - чувствовать себя живой. Живой чувствует себя рядом с Каспианом.

Отредактировано Susan Pevensie (2024-08-26 14:41:37)

Подпись автора

.     .     .     b u t   y o u ' l l   n e v e r   b e   a l o n e
i ' l l   b e   w i t h   y o u   f r o m   d u s k   t i l l   d a w n     .     .     .
https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/284603.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/16/ee/99/43731.gif
.     .     .     i ' l l   h o l d   y o u   w h e n   t h i n g s   g o   w r o n g
b a b y   i   a m   r i g h t   h e r e     .     .     .

+2

17

[indent] Мне хотелось, чтобы наш разговор длился как можно дольше. Мне хотелось, чтобы королева, общаясь со мной, отвлеклась от тревожных мыслей и болезненных воспоминаний. Мне хотелось собственную душу наизнанку вывернуть, очистить от возможной тьмы и сомнений, которые могли бы в ней присутствовать и накрыть ею Сьюзен, дабы слилась с ее душой и тем самым исцелила в один момент, сильнее целебного бальзама из флакона младшей королевы. Но произносить речи я еще только учусь, а остальное невозможно даже с великой силой Аслана. Ведь души принадлежат лишь нам, и могут лишь быть неразрывно связаны с другими. Но я чувствую, что моя больше мне не принадлежит, как и сердце. Быть может, любовь и есть самая сильная магия на свете? Ведь о том много в книгах пишут, а я любил читать в детстве часами пропадал в библиотеке, и тогда же Корнелиус обратил на меня внимание и, едва только я добрался до полок с фолиантами и книгами по истории Нарнии, тогда он и решился поведать мне правду о наших пращурах.

[indent] Мне хочется быть рядом с королевой, особенно после того, что молвят ее сладкие уста в ответ на мое признание. Но боюсь раньше времени строить иллюзии и обманывать как самого себя, так и ее. Чувства, рожденные на пепелище сражений, бывают как самыми крепкими, которые не угасают никогда, а могут сгореть в пламени также, как и павшие в огне войны солдаты. Но ничего с собой поделать не могу - я просто теряю самого себя, схожу с ума и понятия не имею, что делать со всем этим дальше. Что если она исчезнет также неожиданно, как и вернулась в Нарнию? Что, если наши чувства запретны, и Владыка испытывает нас подобным образом? На все в этом мире есть логическое объяснение, но какое мне дело до разума, который находится во власти сердца? А сердце в свою очередь бешено стучит, стоило лишь вдохнуть запах ее кожи на шее. Было весьма глупой затеей оставить этот невесомый поцелуй на изящной королевской шее, но вернуть то, что уже свершилось, невозможно. Поэтому я повторяю их столь осторожно, словно боялся разбить хрустальную вазу. Лишь после этого мягко провожу по густым волосам девушки и, улыбнувшись, тянусь к сосуду с вином, разливая его по кубкам.

[indent] - Тебе это сейчас необходимо, - протянув один Сьюзен, я пригубил свой, - как и мне, впрочем, - осознаю внутри себя, что не просто утолить вспыхнувшую от поцелуев жажду тела пряной жидкостью, которой так мало. Но будь мы сейчас в иной ситуации, я бы не мешкал и уже на коленях просил бы любви и руки ее. Слова королевы буквально впечатались в сердце, пытаюсь мысленно в голове собрать по крупицам правильный ответ на них. Главное сейчас - не перейти черту. Да, мы разрушили между нами стены, но что-то еще осталось, и что-то подсказывает глубоко внутри, что останется до тех пор, пока не наступит долгожданный мир. Будто от войны зависит не только исход не только конфликта нарнийцев с тельмаринами, но и наши отношения с этой великой королевой.

[indent] - Я вижу, как на тебя смотрят нарнийцы - гордятся и любят, как и я, - да, не такое признание в любви она наверняка ожидала, но и ситуация далека от идеала. Но мне было важно дать Сьюзен понять, что все то, что с ней происходило когда-то, для меня не имеет значения, есть лишь мы сейчас, и мне не хочется терять это ощущение. - Представь, что было бы, окажись вместо тебя в плену я у собственного дяди, и ему вместо прилюдной казни удалось бы сломить меня на исполнение его темной воли, чтобы мои руки были в крови нарнийцев, а он остался чистым в глазах своего народа... Нет. Лучше умереть сразу и милосердно, но еще лучше пасть с честью в бою. И лучше быть твоим рабом, чем его. И сражаться за свободу нарнийцев с чистой совестью и помыслами. Клянусь, я приложу все усилия для этого.

[indent] Сьюзен впускает меня в их историю рассказами о становлении королями ее семьи, и это действует на меня сильнее любого вина. То, что она доверяет мне и готова связать мою историю с истинной хронологией нарнийцев, говорило о многом. Я не должен потерять это ощущение между нами, не должен ее подвести, и в самом деле чувствую, что данное ощущение действует на меня сильнее любой мотивации. Словом, все, чего я боялся и пытался отрицать, вышло на первый план. Быть может стоит смириться с тем, что я влюблён в королеву, и выставлять чувства на сцену борьбы со злом в качестве сильной стороны вместо уязвимой? Любая тьма никогда не признает любовь, многие недооценивают это светлое чувство, а кто-то попросту не знаком, еще не ведает. И теперь мне становится искренне жаль этих людей. Сейчас мне казалось, что на спине вырастали крылья, и я готов был взлететь к солнцу вместе с королевой, но приходится спуститься с небес на землю. И вообще, на небеса нам еще рано, все-таки мне удалось вытащить Сьюзен с того Света, и сейчас важно сохранить ее здесь. Впереди нас ждала тяжелая работа, но уверен, что все будет хорошо. Аслан нам поможет.

+1


Вы здесь » VOICE OF TALES » КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ФЕЙ » barely breathing but I follow you down


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно